22.10.2015 10:02
    Поделиться

    В МИД РФ выразили сожаление в связи с реакцией США на визит Асада

    Целью встречи Владимира Путина и Башара Асада было обсуждение политического урегулирования кризиса в Сирии. Сомнения Белого дома на этот счет вызывают сожаления. Так замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков прокомментировал ТАСС слова заместителя пресс-секретаря Белого дома Эрика Шульца.

    Российский дипломат подчеркнул, что "откровенный разговор президента России с законно избранным руководителем САР имеет первостепенное значение для нахождения путей к политической развязке". По словам дипломата, это очевидная для всех вещь.

    Представитель МИД России выразил сожаление, что Вашингтон с подозрительностью и неприязнью относится к усилиям Москвы, предпринимаемым для решения проблемы, которая во многом возникла "из-за недальновидной и по большому счету ошибочной политики США на Ближнем Востоке".

    Напомним, встреча Владимира Путина и Башара Асада состоялась 20 октября в столице РФ. Во время переговоров российский лидер подчеркнул, что позиция Москвы по ситуации в Сирии остается неизменной - долгосрочное урегулирование может быть достигнуто только на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп. Также он подтвердил готовность РФ внести свой вклад в борьбу с терроризмом. "И российская, и сирийская стороны, и другие страны абсолютно единодушны в том, что альтернативы политическому урегулированию в Сирии нет", - прокомментировал итоги переговоров пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и напомнил слова Владимира Путина о том, что, конечно же, окончательное слово в контексте этого политического урегулирования все-таки должно быть за народом Сирии и не навязываться извне.

    Поделиться