22.10.2015 17:59
    Поделиться

    Запрет ЕС анализировать банки РФ не окажет влияния на Сбербанк

    Запрет Еврокомиссии местным финансовым учреждениям публиковать аналитические исследования по российским кредитным организациям из санкционного списка Евросоюза не окажет влияния на бизнес "Сбербанка". Об этом журналистам заявил заместитель председателя правления банка Александр Морозов.

    "Это касается только новых выпусков (ценных бумаг - прим. "РГ"), поэтому никакого эффекта для нас это не имеет. Мы никаких выпусков делать не собираемся. Еврокомиссия не запретила формировать финансовую аналитику по Сбербанку, поскольку ограничения не распространяются на те бумаги банка, которые были выпущены до момента введения санкций", - отметил топ-менеджер крупнейшего российского банка.

    То есть санкции Европы распространяются лишь на ценные бумаги и оборотные инструменты, эмитированные до 1 августа 2014 года, то есть до введения санкций ЕС в  отношении финансовой системы России. Ранее топ-менеджер другого российского госбанка - ВТБ, также подпавшего под санкции - тоже заявил, что решение Еврокомиссии не повлияет на бизнес кредитной организации.

    Кроме того, Еврокомиссия также запретила местным компаниям не только публиковать выводы о бизнесе российских банков, но и консультировать Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Россельхозбанк и другие российские организации, попавшие под санкции. Хотя формально исследование и консультация - это разные вещи, одно можно рассматривать как непрямую форму другого, указывается в документе европейского правительства. "Анализ, содержащийся в определенном исследовании, помогает потенциальным инвесторам принимать решения. В том числе, держать, покупать или продавать акции. В конечном счете, такое исследование стоит рассматривать как форму инвестиционной услуги (в пользу компании, находящейся под санкциями - "РГ"), что запрещено правилами", - считают европейские чиновники.

    Нынешняя новость вряд ли сильно отразится на российском рынке ценных бумаг, считает финансовый аналитик Сергей Суверов. "Сейчас лучшие исследования, касающиеся акций российских компаний, выпускают российские инвестиционные дома: Сбербанк, ВТБ-Капитал и другие, - говорит собеседник "РГ". - И они сейчас имеют лучший рейтинг у инвесторов, касательно прогнозов по российским ценным бумагам по сравнению с иностранными конкурентами".

    При этом эксперт не исключает, что решение ЕС все же приведет к некоторому сокращению притока спекулятивных денег на российский рынок, но, по его словам, это "не окажется существенным".

    Сами такие перемены дадут возможность инвестиционным брокерам из России несколько расширить свой круг иностранных клиентов.

    Поделиться