22.10.2015 07:19
    Поделиться

    Сборы с родителей школьников опубликуют в интернете

    Кабмин потребовал от образовательных организаций публиковать на своих сайтах информацию о денежных сборах с родителей. Правда, только официальных. Всевозможные сборы за "общеклассные" нужды по-прежнему останутся между ними и учителями.

    Документ опубликован на официальном сайте правительства. Теперь школы будут обязаны публиковать стоимость услуг, которая взимается с родителей или законных представителей ребенка за посещение всевозможных дополнительных занятий, "продленок", проживание в интернате и так далее.

    "Принятое решение обеспечит открытость и доступность информации о деятельности образовательной организации", - говорится в материалах кабмина. Подобная практика позволит родителям сравнивать стоимость схожих услуг в соседних школах. И обращать внимание на случаи, когда она явно завышена.

    Впрочем, различные неофициальные сборы на общехозяйственные и другие нужды, регулярно взимаемые с родителей в большинстве российских школ, пока так и останутся предметом обсуждения только участников родительских собраний.

    Поделиться