22.10.2015 17:40
    Поделиться

    В Минобороны опровергли слухи об отправке командующего ЦВО в Сирию

    В Центральном военном округе (ЦВО) опровергли информацию о том, что командующий ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий якобы отправлен в Сирию и участвует в боевых действиях, которые в этой стране против террористов ведут российские летчики. Такое сенсационное сообщение появилось в СМИ и тут же стало предметом бурного обсуждения в социальных сетях.  И это - несмотря на то, что информация выглядела откровенной "уткой". 

    Тем не менее, чтобы проверить ее объективность корреспондент "РГ" позвонил в Екатеринбург, где расположен штаб Центрального военного округа. Начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин был категоричен. "Командующий выполняет служебные обязанности на рабочем месте", - сказал офицер.

    Более того, полковник рассказал, что в пятницу, 23 октября, Владимир Зарудницкий подведет в Екатеринбурге итоги прошедшего в сентябре на территории округа стратегического командно-штабного учения "Центр-2015". Туда приглашены не только командиры соединений и воинских частей округа, но руководители региональных подразделений других силовых министерств и ведомств, представители трех федеральных округов и 29 субъектов Российской Федерации. Рощупкин дал понять, что, не будь командующего в Екатеринбурге, этот сбор наверняка отменили.  Или бы его проводил военачальник рангом пониже и уже не в таком представительском составе. 

    Теперь - о самом сообщении. Даже человеку, не слишком осведомленному в армейских делах, ясно, что командующий округом, генерал- полковник, специалист по ведению общевойсковых операций вряд ли возьмет на себя управление воздушными ударами и тем более командование экипажами истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков.

    Для этого в главкомате Воздушно-космических сил есть свои генералы-профи, которые гораздо лучше сухопутных коллег, к которым можно отнести и Зарудницкого, знают, как организовывать и проводить такие боевые действия.  Да и в Генеральном штабе подобных авиационных профессионалов хватает.

    Зачем же тиражировать слухи о командировании в Сирию командующего Центральным военным округом? Ответ прост. Кому-то очень хочется представить ситуацию таким образом, что одними ракетно-бомбовыми ударами и исключительно авиационной поддержкой нашими военными правительственных войск дело в Сирии не ограничится.  Мол, командующего ЦВО наверняка отправили на Ближний Восток для подготовки сухопутной операции Российской армии в Сирии. И это при том, что руководители самого высокого уровня не раз говорили, что Россия не планирует вводить туда сухопутные части. Данное утверждение кое-кто постоянно ставит под сомнение.  Причем без всяких на то оснований.

    Если вернуться к началу работы нашей авиагруппы в Сирии, то уже тогда вокруг этого события муссировались различные слухи. То говорили, что на борьбу с террористами генералы отправили необстрелянных солдат-новобранцев. То утверждали, что в Сирию командировали чуть ли не всю морскую пехоту нашего ВМФ.  Потом западные СМИ запустили "утку" от якобы упавших на иранской территории наших корабельных крылатых ракет "Калибр", выпущенных по террористам с кораблей Каспийской флотилии. Наконец, недавно появилось сообщение о погибших в Сирии российских военнослужащих. Все эта информация на проверку оказалась абсолютной чушью.

    Поделиться