22.10.2015 19:19
    Поделиться

    Путин назвал санкции США против компаний ЕС "отношением с вассалами"

    Санкции США против европейских компаний не могут применяться, если стороны действительно являются союзниками, считает президент РФ Владимир Путин.

    "Реальность сегодняшней глобальной экономики - это торговые, санкционные войны. Это уже стало штампом СМИ, - передает "Интерфакс" заявление российского лидера на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай". - Причем санкции используются, в том числе, как инструмент недобросовестной конкуренции, чтобы потеснить или вовсе выкинуть соперников с рынка".

    Президент, в частности, отметил "настоящую эпидемию штрафов в отношении, в том числе, и европейских компаний со стороны США".

    "В ход идут надуманные предлоги, жестко караются те, кто осмелился нарушить односторонние американские санкции, - констатировал Путин. - Это, конечно, может быть, не российское дело, но у нас же с вами дискуссионный клуб, поэтому я все-таки позволю себе спросить: так с союзниками поступают? Нет. Так поступают с вассалами, которые осмелились действовать по своему усмотрению".

    Поделиться