22.10.2015 00:10
    Поделиться

    Гарри Каспарову пригрозили 15-летним заключением

    Эта партия Гарри Каспарову явно не удалась. И уж совершенно точно она никогда не попадет в учебники по древней игре, поскольку речь идет о коррупции или, возможно, обыкновенной уголовщине.

    Международная федерация шахмат после тщательного расследования комиссии ФИДЕ по этике дисквалифицировала Каспарова, а также бывшего генерального секретаря ФИДЕ Игнатиуса Леонга. Как говорится в официальном сообщении международной федерации, Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в ФИДЕ, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, а также принимать участие в заседаниях ФИДЕ. Срок дисквалификации установлен в два года, хотя в ближайшее время он может увеличиться до пожизненного. Дело за словом уголовного суда штата Нью-Йорк, где проживает господин Каспаров.

    Каспаров в 2014 году, перед выборами президента ФИДЕ, где гроссмейстер числился одним из кандидатов на пост, провел ряд встреч с главой шахматной федерации Сингапура Леонгом, который пообещал за "вознаграждение" в 500 тысяч долларов обеспечить Каспарову голоса ряда азиатских федераций и "не допустить очередного срока" Кирсана Илюмжинова. Разговор получился коротким - Каспаров и Леонг ударили по рукам. Правда выборы Каспаров с треском проиграл. Да и забыл экс-чемпион, что все тайное всегда становится явным, а о его сделке из разных источников стало известно в ФИДЕ. Когда доказательств нечестной игры собрали достаточно, директор представительства Международной федерации шахмат в России Берик Балгабаев сообщил СМИ, что правоохранительные органы США получили основания для начала уголовного преследования Каспарова. Теперь бывшему чемпиону предстоит строить защиту не на доске, а в зале суда, и будет это сделать очень непросто - за коррупционные преступления американское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и штраф, в три раза превышающий размер полученной Леонгом взятки.

    Поделиться