22.10.2015 21:50
    Поделиться

    На фестивале РГО россиянам предложат написать географический диктант

    Второй фестиваль Русского географического общества пройдет в Москве, в Центральном доме художника, с 30 октября по 8 ноября. Об этом объявил президент РГО Сергей Шойгу на пресс-конференции в штаб-квартире РГО.

    - Почему нужен фестиваль? Да потому что все больше и больше людей хотят узнать нашу страну, но у них нет достаточно времени, чтобы это сделать. Они не могут поучаствовать в наших экспедициях, не могут увидеть все то, что видят наши коллеги в регионах. Мы постарались сделать все, чтобы на фестивале были представлены практически все нации и народности, которые проживают в России, климатические зоны, ремесла. Мы сделали так, чтобы каждый смог погрузиться во все это и побывать там, где еще пока не успел побывать, - сказал президент РГО.

    Площадка фестиваля разделена на пять природных зон: Арктика и тундра, степи и субтропики, леса, горы, океаны, моря и реки.

    Каждый день фестиваля, который разместится на площади в пять тысяч квадратных метров, будет тематический. Один из дней посвятят этнографии, затем туризму, экспедициям и исследованиям, мультипликационному кино, защите животных. И взрослые, и дети смогут посмотреть лучшие документальные фильмы РГО, поучаствовать в мастер-классах лучших фотографов природы, научиться шить парки или вязать морские узлы, правильно устанавливать палатку, разучить походные песни. Кроме того, посетителям удастся прослушать лекции ученых-географов, познакомиться с путешественниками с мировым именем.

    Перед входом в ЦДХ пришвартуют 13-метровый корабль - спасательный вельбот Уайта образца XIX века. Интерес вызовет и уникальная российская разработка - ледовый вездеход "Емеля", который прошел испытания в рамках морской ледовой автомобильной экспедиции в Арктике под эгидой РГО.

    В дни фестиваля для всех желающих пройдет Всероссийский географический диктант. Его результаты продемонстрируют, насколько хорошо россияне знают свою страну, может быть, даже поспособствуют увеличению количества уроков географии в школе.

    Мы сделали так, чтобы каждый смог погрузиться в это всё и побывать там, где еще пока не смог побывать.

    Поделиться