22.10.2015 19:30
    Поделиться

    FARE потребует для киевского "Динамо" максимально жесткого наказания

    Киевское "Динамо" могут исключить из еврокубков из-за очередной выходки фанатов
    Болельщики киевского "Динамо" вновь оказались в центре скандала, результатом которого могут стать очень большие проблемы для украинского клуба. Судя по всему, на кону - место в Лиге чемпионов.

    Как сообщил вчера официальный сайт УЕФА, в отношении "Динамо" (Киев) по итогам матча против лондонского "Челси" открыто дисциплинарное расследование сразу по трем пунктам: расистское поведение зрителей (статья 14 дисциплинарного регламента), беспорядки на трибунах (статья 16) и блокирование лестничных проходов (статья 38). Результаты расследования дела станут известны 27 октября, когда пройдет заседание комитета УЕФА по контролю, дисциплине и этике. А сам по себе инцидент, который будут изучать, как никогда наглядно демонстрирует нравы части украинских "болельщиков".

    Поводом для расследования стала видеозапись, которую УЕФА предоставила организация FARE (Football Against Racism in Europe). Больше 15 лет она борется с расизмом в Европе и столкнулась в Киеве с очередной безобразной выходкой. Видео обнародовала на своем сайте британская газета The Guardian. На записи видно, как некие молодые люди прямо на секторе номер 19 избивают четверых чернокожих болельщиков. Те из окружающих, кто пытается защищать жертв агрессоров, тоже получают порцию ударов.

    Пикантность ситуации заключается в том, что бьют эти молодцы отнюдь не фанатов "Челси" - события происходят на обычном, не на гостевом секторе. А жертвы нападения, как потом выяснили украинские интернет-ресурсы у представителей FARE, проживают в Киеве. Из чего нетрудно сделать выводы, что избивают их не из-за клубных пристрастий, а как раз по поводу "неправильного" цвета кожи. Эти догадки подтверждает то, что буквально через два сектора от того места, где разгорелась драка, сидят на матчах киевского "Динамо" его наиболее ультраправые фанаты из группировки "Родичi". Эти парни давно известны своими профашистскими взглядами. Чего стоит хотя бы выходка одного из таких "родичей", который после финала Кубка Украины умудрился погулять по полю в красной майке со свастикой на груди. И что самое печальное, да и удивительное, после этого спокойно вернулся на трибуну, не понеся никакого наказания.

    Надо ли говорить, что и на игре с "Челси" виновных в избиении зрителей с темным цветом кожи тоже никто и не думал задерживать. Более того, на видеозаписи четко видно, что за две минуты драки на секторе не появились ни сотрудники милиции, ни охранники. И ситуация, по сути, не контролируется никак. Чем занимались в это время службы безопасности, вопрос риторический. Особенно если учесть, что на матчах киевского "Динамо" подобное происходит далеко не впервые.

    Весной 2013-го УЕФА уже наказывал киевлян за расистские выходки болельщиков в матчах с французскими ПСЖ и "Бордо". Изначально "Динамо" наказывали двумя матчами без зрителей, но после апелляции УЕФА ограничился одной игрой. История повторилась в прошлом сезоне, когда расистские выкрики и баннеры болельщиков на игре Лиги Европы против "Эвертона" стоили киевскому клубу 15 тысяч евро штрафа и двух закрытых секторов на матч следующего раунда против "Фиорентины". Поэтому теперь, если ФИФА посчитает случай в Киеве рецидивом, "Динамо" может грозить как матч при пустых трибунах, что будет, наверное, самым мягким наказанием, так и снятием очков либо исключением из еврокубков. Исполнительный директор FARE Пиара Повар заявил, что его организация будет требовать максимально жесткого наказания.

    Другой вопрос, насколько виноват в этой ситуации собственно футбольный клуб. Ведь болельщики - это в первую очередь срез общества. И бурный рост расовой нетерпимости, ненависти к "чужакам", уверенность в собственной исключительности вполне укладываются в ту политику, которую проводят как власти страны, так и всевозможные неформальные руководители. Спорт и конкретно футбольный стадион - лишь часть этой безрадостной картины. Очевидно, неонацистов никакими штрафами от УЕФА не остановить и заниматься проблемой нужно на государственном уровне. Но в данном случае у власти для борьбы с этим злом, кажется, нет ни сил, ни желания.

    Поделиться