22.10.2015 21:30
    Поделиться

    Полиция возбудила уголовное дело после полученных по почте наркотиков

    В полицию по ошибке доставили посылку с наркотиками
    Довольно курьезная ситуация произошла в четверг в одном из отделений московской полиции. Стражам правопорядка района Чертаново Северное по ошибке доставили посылку, где отправителем значился некий иностранный гражданин.

    Полицейские отмахиваться от странной посылки не стали, а решили изучить ее содержимое. И интуиция их не подвела - в посылке было обнаружено около 5 килограммов белого порошка. При этом порошок имел специфический запах, то есть очень похож был на наркотик.

    Неизвестное вещество было отправлено на экспертизу, в ходе которой подозрения полицейских полностью оправдались. "Белый порошок в посылке оказался наркотиком синтетического происхождения", - рассказал "РГ" начальник пресс-службы московского главка МВД Андрей Галиакберов.

    По факту инцидента было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. В настоящее время устанавливаются отправитель и получатель посылки.

    При этом полицейские не исключают, что это была не разовая посылка в виде любезности от одного "наркоши" своему заграничному единомышленнику. По их данным, это может быть налаженный канал доставки синтетических наркотиков в столичный регион.

    "Информация о выявлении крупного канала поступления в страну наркотических средств направлена в столичное подразделение госнаркоконтроля и руководству "Почты России", - отметил Андрей Галиакберов.

    В то же время другой, тоже достаточно неординарный канал наркотрафика пресекли столичные наркополицейские. На одном из участков внутренней стороны МКАД они задержали 53-летнего водителя большегрузной фуры, приехавшего из Краснодарского края. Причем остановку шофер сделал там неслучайно. Здесь у него была назначена встреча с покупателем "травки", которую водитель прихватил в довесок к основному грузу.

    Наркополицейские зафиксировали, как водитель передал покупателю черный пакетик и получил взамен деньги, после чего провели операцию по задержанию обоих подозреваемых. В машине "краснодарца" нашли сверток с марихуаной массой около 1,5 кг.

    Водитель-наркокурьер сразу признался, что в посылке был именно наркотик. 34-летний же москвич, оказавшийся любителем "травки", поторопился заявить, что приобрел наркотик у водителя фуры для личного употребления. При этом оперативники не сомневаются, что это не первая встреча этого "дуэта". Тем более что позже, в ходе обследования гаража задержанного, там было изъято около 1,5 килограмма гашиша и амфетамина.

    Оба подозреваемых арестованы. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

    В ФСКН отмечают возросшее за последнее время количество изымаемой "травки". В прошлом году было уничтожено свыше 30 тонн марихуаны.

    Связано это в первую очередь с простотой выращивания конопли в российских условиях и дешевой стоимостью криминального курева.

    Поделиться