21.10.2015 22:00
    Поделиться

    "Единая Россия" уточнила правила для участников праймериз

    "Единая Россия" вчера решала, как провести предварительное голосование перед думскими выборами максимально эффективно. Как следует из проекта положения о праймериз, в партии собираются запретить кандидатам-победителям отказываться от дальнейшего участия в выборах либо идти по спискам других партий.

    Как сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов, ранее "ЕР" уже сталкивалась с проблемой, когда победитель предварительного голосования "приходил и говорил: я передумал, я буду избираться от других". А ведь на информационную и прочую поддержку кандидата тратится немало времени и сил, добавил Неверов.

    Как следует из обсуждаемого документа, кандидаты от партии будут выдвигаться исключительно по результатам предварительного голосования. "Если кандидат игнорирует дебаты, он будет исключен из списка для голосования", - сказал Неверов. Он также обратил внимание на то, что кандидат должен "вести агитацию за себя, а не против кого-либо". Как предполагают "единороссы", руководящие органы партии, скорее всего, не будут предлагать кандидатов. Участие будут принимать самовыдвиженцы и кандидаты от общественных организаций.

    При этом предлагается позволить участвовать в праймериз только тем, кто имеет одно гражданство - РФ, является членом или сторонником партии, не имеет судимости, а также не держит счетов и ценностей в зарубежных банках. Еще одно условие - нельзя владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

    Важно, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. По словам Неверова, это позволит руководству партии выявить нескольких лидеров общественного мнения.

    Окончательно положение о праймериз будет утверждено на XV съезде партии, первый этап которого пройдет в феврале 2016 года. Предварительное голосование, напомним, состоится в один день по всей стране - 22 мая 2016 года.

    Как отметил руководитель фракции парламентского большинства Владимир Васильев, институт праймериз уже доказал свою эффективность - он стал базовым элементом партийной демократии.

    Фракция также обсудила судьбу коллег, которые решат покинуть нижнюю палату парламента после завершения работы шестого созыва. Неверов обещал, что партия займется их трудоустройством. "Кто-то планирует пойти в ту или иную структуру, исполнительные органы власти, кто-то собирается вернуться в регионы. Мы понимаем, что кому-то необходимы поддержка и помощь в этом вопросе", - пояснил он, добавив, что никто из депутатов не останется с проблемой один на один.

    Стоит напомнить, что "Единая Россия" стала первой партией, которая ввела праймериз. Развитие этого института предварительного голосования началось с 2006 года, когда в преддверии выборов в Госдуму была разработана инструкция по формированию кадрового резерва партии, по которой региональные отделения начали подбор кандидатов. Из этого кадрового резерва и был сформирован список кандидатов "ЕР" на выборы в Госдуму 2007 года. В 2009 году процедура предварительного голосования была утверждена съездом партии, она стала уставной нормой, и на всех уровнях выборов все кандидаты от партии должны были пройти эту процедуру.

    Поделиться