23.10.2015 00:04
    Поделиться

    Fall Out Boy выступят в Москве и Санкт-Петербурге

    Fall Out Boy (США). 24 октября, суббота. Москва, Stadium Live. 25 октября, воскресенье. Санкт-Петербург, Ледовый Дворец.

    Одна из самых громких групп стадионного поп-панка выпустила в начале года настолько коммерчески успешный альбом American Beauty/ American Psycho, что смогла снова отправиться в многомесячный тур. Новый диск американских горлопанов сразу же дебютировал на первом месте главного хит-парада мира Billboard-200! И держится в нем уже девять месяцев, хотя и уже на 37-й позиции.

    Мало кто ожидал, наверное, что Fall Out Boy смогут там шумно, громогласно и убедительно вернуться. Еще в конце нулевых американский квартет стал звучать довольно предсказуемо. Получалось как у Льва Толстого: "Он пугает, а мне не страшно..." Музыканты даже переругались, взяли творческую паузу на четыре года. Вернулись в 2013-м с диском, патетично названным Save Rock And Roll. Хотя в нем преобладали попсовые мелодии, компьютерная обработка вокала, обилие электроники. В записи отметился даже Элтон Джон, но это никогда не шло на пользу поп-панку.

    Должно было пройти еще два года, чтобы Fall Out Boy сменили ориентиры, полюбили глэм-рок не меньше, чем поп-панк, и выпустили альбом American Beauty/ American Psychoс одиннадцатью новыми песнями.

    Грубоватой, брутальной жесткости панка здесь снова дефицит, зато есть стадионный размах, фрагментами - шумный выдох раскатистого глэм-рока и закадычная удаль мелодий. Изменился и звук - добавились электронные сэмплы. Обилием интересных идей Fall Out Boy и раньше не отличались. Но зато это песни, которым хочется подпевать хором, и сложены они, как занятный пазл, стараниями музыкантов и звукорежиссеров.

    Если раньше группа отличалась именно своей безыскусной простотой, то теперь это тщательно выстроенный продюсерский продукт. Причем среди помощников у них в этот раз оказался и гитарист Бутч Уолкер (известный по американской хэви-метал группе SouthGang), ныне маститый продюсер. А соавтором титульного трека American Beauty/ American Psycho стал басист Никки Сикс из MotleyCrue, автор практически всего репертуара этой глэм-рок группы...

    Тщательные попытки создать новые стадионные гимны, умело дозированные взрывные гитарные хуки, азартные запевы - слушать альбом как раз органичнее именно на концертах. Особенно впечатляющий, конечно, номер Centuries. Основа его - знаменитая мелодия Сюзанны Веги Tom s Dinner, поверх которой Fall Out Boy добавили уже своего куража, отвязности и ребячьей удали... Именно эта песня ныне завершает основной блок концертов тура (он продлится и в 2016 году). В его сет-листе, как правило, 23 песни (две из них "на бис"). Причем из нового альбома Fall Out Boy исполняют только четыре номера... Наверное, тоже чувствуют, что нынешний релиз, несмотря на успех в хит-парадах, не самый удачный в их дискографии.

    Поделиться