23.10.2015 16:51
    Поделиться

    Фестиваль "Лучезарный ангел" вернет в кинотеатры добрые фильмы

    Состоялась презентация 12-го Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел", который откроется 31 октября в московском кинотеатре "Каро-Октябрь" и приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

    Он проходит по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под кураторством Светланы Медведевой, председателя попечительского совета программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России". Журналистам рассказали, что в 12-м форуме детского и подросткового кино пожелали принять участие 346 кинофильмов. А в конкурсную программу кинофестиваля попали 57, из них: 12 игровых полнометражных, 15 игровых короткометражных, 13 документальных и 17 анимационных.

    "При отборе картин мы руководствовались не только тем, заметна ли внутренняя, духовно-нравственная составляющая, для нас не менее важны были профессионализм, качество, понятность зрителю", - рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Духовного экспертного совета фестиваля иерей Дмитрий Данилов. Он подчеркнул, что с современным человеком надо говорить "на его языке - доступно и в то же время глубоко".

    А ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко) пообещал зрителям, что "Лучезарный ангел" вернет в кинотеатры "добрые фильмы". Священники также напомнил слова патриарха Алексия II о том, что нужно "делать фильмы, в которых добродетель является образцом", и призвал церковь не только учить, как снимать кино, но и "участвовать в том, чтобы такие фильмы появлялись".

    Поделиться