22.10.2015 19:15
    Поделиться

    Россия приблизилась к Франции в таблице коэффициентов УЕФА

    Российские клубы великолепно выступают в еврокубках и готовы приятно удивлять фанатов в матчах Премьер-лиги
    В четверг вечером три российских клуба провели матчи Лиги Европы. Встречи "Ливерпуль" - "Рубин" и ПАОК - "Краснодар" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать, в отличие от противостояния "Локомотива" с "Бешикташем" (1:1).

    Болельщики "красно-зеленых" уже много лет не видели свою команду в осенней части еврокубков. В этом сезоне футболисты Игоря Черевченко не просто попали в Лигу Европы, но и одержали две победы кряду на старте турнира. В результате к игре с лидером чемпионата Турции "Бешикташем" москвичи подошли в качестве лидеров группы H.

    Приятно удивила атмосфера на стадионе: на трибунах собралось около 9000 зрителей, что для домашней арены "Локомотива" большая редкость.

    Впрочем, горячая поддержка фанатов не помогла "красно-зеленым" одержать третью победу в Лиге Европы, хотя и ничью москвичи могут занести себе в актив. Команда по-прежнему остается лидером группы, и для досрочного выхода в плей-офф "железнодорожникам" достаточно набрать шесть очков в оставшихся трех матчах.

    Половина пути пройдена и в групповом этапе Лиги чемпионов. То, как выступили наши клубы в первом круге турнира, иначе как праздником для всего нашего футбола не назовешь. Наглядное тому подтверждение - таблица коэффициентов УЕФА этого сезона, в котором первое место занимает питерский "Зенит".

    Команда Андре Виллаш-Боаша выдала лучший старт в Лиге чемпионов за всю историю. Три победы кряду в самом престижном еврокубковом турнире - серьезный успех, которым не может похвастаться ни один клуб в текущей кампании.

    Достойно представляет нашу страну в Лиге чемпионов и ЦСКА. С четырьмя очками в активе армейцы продолжают претендовать на попадание в стадию плей-офф, в которой "красно-синие" выступали лишь однажды, в 2010 году.

    К слову, "Зенит" с ЦСКА обновили рекорд российских клубов в Лиге чемпионов. На двоих команды набрали 13 очков по итогам первого круга турнира. Предыдущий лучший результат был установлен московским "Спартаком" в сезоне 1995/96, когда "красно-белые" не потеряли ни одного очка на групповом этапе.

    Достижения наших клубов важны еще и в том смысле, что Россия вплотную приблизилась к Франции в таблице коэффициентов УЕФА. Если по итогам сезона нам удастся обогнать ближайшего конкурента, то с 2017 года мы будем представлены в Лиге чемпионов сразу тремя командами. Впрочем, самое главное сейчас то, что впервые в истории плей-офф турнира в нем могут принять участие сразу два российских клуба.

    После яркой победы "Зенита" над "Лионом" порадовал наших болельщиков и ЦСКА. В среду вечером армейцы едва не обыграли дома английский "Манчестер Юнайтед" (1:1).

    Приезд "красных дьяволов" вызвал огромный ажиотаж среди столичных болельщиков, но билетов на всех не хватило. На радость тех фанатов ЦСКА, которые сумели достать билет, уже на 16-й минуте счет открыл Сейду Думбия.

    Увы, но в матче с "МЮ" вратарь "красно-синих" Акинфеев пропустил в 34-й раз подряд в Лиге чемпионов. В итоге только ничья, хотя армейцы могли добиться большего.

    После матча стал свидетелем любопытного факта, как в роли "охотника" на звезд возле стадиона выступил нападающий ЦСКА Ахмед Муса. Пока Понтус Вернблум общался с журналистами, капитан сборной Нигерии ждал, пока из раздевалок выйдут Бастиан Швайнштайгер и Уэйн Руни, чтобы сфотографировать их вместе со своей женой и двухмесячной дочерью.

    - А что это ты со мной не хочешь фото сделать? - обратился к одноклубнику Вернблум. - Да это я так, подкалываю его.

    Интересно, что игроки "МЮ" стали выходить из раздевалки спустя час после окончания матча. Оказалось, что футболисты ждали, пока подъедет их автобус, чтобы пулей промчаться мимо журналистов. Как и на поле, вожаком команды выступил Руни, который с непроницаемым лицом прошел мимо нас, невзирая на просьбы даже своих СМИ об интервью.

    В параллельной встрече группы В немецкий "Вольфсбург" победил ПСВ (2:0). Таким образом, "волки" вышли на первую строчку таблицы с шестью очками, ну а "МЮ" с ЦСКА делят между собой второе и третье места.

    Премьер-лига

    Праздник российского футбола продолжится на выходных. В рамках 13-го тура чемпионата страны в воскресенье в Химках состоится столичное дерби "Динамо" - "Спартак". Отметим, что в последний раз "бело-голубые" побеждали принципиального соперника в 2012 году в "Лужниках" (5:1)..

    Любопытная игра пройдет в Грозном, где набравший ход "Терек" встретится с ЦСКА. В случае успеха команда Рашида Рахимова теоретически может выйти на третье место, которое на данный момент занимает питерский "Зенит".

    Где будем смотреть

    23 октября, пятница,

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    16.40 "Уфа" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    24 октября, суббота,

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    11.40 "Урал" - "Амкар" - прямая трансляция

    14.10 "Мордовия" - "Кубань" - прямая трансляция

    "Россия 2"

    16.40 "Зенит" - "Анжи" - прямая трансляция

    25 октября, воскресенье,

    НТВ

    13.20 "Динамо" - "Спартак" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    15.40 "Краснодар" - "Рубин" - прямая трансляция

    18.40 "Терек" - ЦСКА - прямая трансляция

    26 октября, понедельник,

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    19.10 "Локомотив" - "Ростов" - прямая трансляция

    Поделиться