23.10.2015 16:50
    Поделиться

    Число жертв ДТП во Франции увеличилось до 43 человек

    Число жертв автокатастрофы на юго-западе Франции увеличилось до 43 человек. По данным радиостанции RTL, в кабине грузовика, выехавшего на встречную полосу помимо шофера находился также ребенок. Судя по всему, это был его сын. Оба погибли.

    Что касается водителя автобуса, попавшего в ДТП, то он остался жив. Об этом рассказал Ксавье Сюблетт, мэр городка Пюиссеген, что находится в километре от места, где на департаментской дороге номер 17 произошла автокатастрофа.

    По его словам, водитель не смог избежать столкновения с трейлером для перевозки древесины. Как сообщил мэр, водитель сделал все возможное, чтобы спасти пассажиров. В частности, он успел открыть обе двери туристического автобуса, а также, несмотря на полученные ожоги, помогал людям выбраться наружу. 

    Эту информацию подтвердил и местный врач Филипп Флипо, который общался с уцелевшим водителем в больнице, куда того доставили вместе с другими семи пострадавшими. Ранее сообщалось, что оба шофера погибли в ДТП.

    Как заявил депутат парламента от департамента Жиронда Жиль Савари, водителю автобуса также помог автомобилист, который оказался невольным свидетелем трагедии. "Он вел себя героически и смог спасти жизни минимум двух человек",- подчеркнул парламентарий.

    В настоящее время следователи допрашивают водителя автобуса с тем, чтобы установить подробности драмы.

    "Это ужасная трагедия, каких мы не знали последние 30 лет. Вся Франция и все французы в трауре", заявил премьер-министр Манюэль Вальс, который прибыл на место происшествия в сопровождении министра внутренних дел Бернара Казнева. Находящийся с официальным визитом в Греции президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования родным и близким погибших, а также сообщил о том, что приедет в Жиронду, как только вернется из Афин.

    В Пюиссегене и ближайших городках и селениях на официальных зданиях в знак траура приспущены национальные флаги. Минутой молчания память погибших почтили в Национальном собрании - нижней палате французского парламента.

    Поделиться