22.10.2015 20:00
    Поделиться

    Ирина Домнинская: У россиян не так много денег, чтобы обустраивать дачи

    Ирина Домнинская, заслуженная артистка России:

    Загородный отдых - это отдушина, компенсация физических и духовных затрат, которые люди испытывают в свои ударные будни. Многие трудятся одновременно на нескольких работах, жизнь сама по себе насыщенная и быстрая; иногда личное пространство теряется на фоне того, что мы кому-то обязаны. В такие моменты возможность отвлечься от того, что гложет, развеяться и получить удовольствие очень важно для человеческого организма. Конечно, сегодня есть множество способов хорошенько отдохнуть, но не все они доступны и полезны для здоровья. А вот покинуть душный город и уехать, скажем, в лес может позволить себе каждый, потому русский человек и любит свои дачи так сильно. У кого-то есть материальная возможность купить участок и построить себе дом, часто для этих людей вопрос цены не имеет особого значения. У кого-то средств нет, но выезжать на природу им нравится не меньше. Пожалуй, именно для этой категории граждан бесплатные участки могут быть особенно полезны. Правда, терзают меня некоторые сомнения.

    Как я понимаю, получить землю у крупных городов практически невозможно, поскольку вся она распродана частникам или предпринимателям. Почему это плохо, можно понять на примере Москвы. У моей племянницы есть коттедж на Дмитровском шоссе, и ее муж, чтобы спокойно добраться до него, выезжает в четверг ночью, а в субботу ночью возвращается. Бесконечные пробки, убегающие далеко за пределы столицы, мешают спокойной поездке даже в Подмосковье. Только приезжаешь, уже разворачивать надо - завтра на работу. Представляете, если взять землю где-нибудь под Калугой, сколько времени придется тратить на дорогу? Когда есть возможность провести там безвыездно хотя бы месяц в году или отправить туда свою семью на лето, игра стоит свеч. Большинство же, насколько мне известно, посещает дачу только на выходных, и вряд ли им захочется так далеко ехать, все-таки дорога - это стресс.

    Рассуждаем дальше. Получить участок - это половина дела. Его надо облагородить, построить дом, высадить сад, то есть нужен человек с руками и деньгами. Причем нормальными деньгами, чтобы не остаться после строительства без штанов. Боюсь, что сейчас, в эпоху серьезнейшего кризиса, у россиян не так много денег, чтобы обустраивать загородные резиденции. Наконец, третье. Мы с вами понимаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и вряд ли многих россиян убедишь, что в стране можно что-то получить бесплатно. Тем более землю, за которую иной раз гибнут. Помимо рекламы законопроекта необходима его грамотная и простая формулировка, без мудреных юридических терминов. Еще важнее где-то прописать, что человек, получивший землю, ни при каких условиях не лишится ее. Упаси бог, чтобы он начал там что-то устанавливать, пахать, а в один прекрасный день его выдворят.

    По существу, закон хорош. Кто же откажется от бесплатной земли? Как я уже сказала, получить участок - это полдела, но ведь можно сказать не "только", а "уже" полдела, и тогда перспектива становится более заманчивой.

    Поделиться