22.10.2015 21:18
    Поделиться

    Правительство закончило работу над проектом бюджета на 2016 год

    Кабинет министров завершил дискуссии по главному финансовому документу на 2016 год
    Кабинет министров закончил работу над проектом бюджета на следующий год.

    Все дебаты в правительстве по бюджету завершены, заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Мы имеем документ, который уже не подлежит изменению", - подчеркнул он, добавив, что вместе с ним в Государственную Думу представят основные направления налоговой и бюджетной политики, а также долгосрочный прогноз социально-экономического развития.

    В итоговом варианте главного финансового документа страны минфин уточнил в сторону увеличения параметры доходной и расходной частей. Если ранее предусматривались доходы в размере 13,57 триллиона рублей и расходы - в 15,96 триллиона, то сейчас они составляют 13,738 и 16,098 триллиона соответственно. Это вызвано изменившимися прогнозами по объему добычи нефти и газа и ценовым параметрам по газу. Кроме того, уточнил первый зампред правительства, "заморозка" экспортной пошлины на нефть одобрена сразу на весь 2016 год, а не на первые 9 месяцев, что также дало дополнительные средства. В результате пересчета показатель дефицита бюджета увеличился до 3 процентов, сказал глава минфина Антон Силуанов.

    Открытыми остаются планы правительства по поддержке экономики, она сейчас осуществляется в рамках антикризисного плана. Показатели, которые Белый дом закладывал в антикризисный план, в целом достигнуты, подчеркнул премьер, и работа эта будет продолжена. Что касается каких-то антикризисных мер в 2016 году, то все будет зависеть от развития ситуации в экономике.

    Впрочем, министр финансов Антон Силуанов после заседания однозначно заявил, что на следующий год правительство не готовит отдельный антикризисный план. "Но будет источник - фонд для поддержки отдельных отраслей экономики. В его рамках будет оказываться поддержка ключевым секторам", - рассказал он. В проекте бюджета-2016 под него предусмотрено 65 миллиардов рублей, и в зависимости от ситуации объемы помощи могут быть доведены до 150 миллиардов рублей. При этом 74 миллиарда из этих средств, уточнил Силуанов, уже распределены для агропромышленного сектора.

    На заседании кабмин рассмотрел законопроект, предусматривающий постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста для государственных гражданских, муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные должности. При этом предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно по полгода до 65 лет. Кроме того, с 60 до 65 лет будет увеличен предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе.

    Документ также постепенно увеличивает минимальный стаж государственной гражданской службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. Здесь тоже прописан плавный переход - ежегодно по полгода.

    Основным же вопросом повестки стал доклад министерства внутренних дел о ситуации с безопасностью дорожного движения в стране и мерах по ее улучшению. За последние 10 лет удалось сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 22 процента, гибель пешеходов снизилась в два раза, детей - в полтора. "Положительная тенденция в текущем году также сохраняется", - отметил глава МВД Владимир Колокольцев.

    - Ситуацию идеализировать нельзя, она сложная, - констатировал глава правительства, напомнив, что в прошлом году в ДТП погибли 27 тысяч человек. - Безусловно, мы продолжим работу над этими вопросами. Был подготовлен план мероприятий по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

    "За рулем автомобиля действительно должны быть те, кто к этому готов, а не просто кто покататься хочет, кто знает правила дорожного движения, кто осознает свою ответственность, в том числе, возможно, юридическую ответственность", - заявил Дмитрий Медведев. Особенно жесткие меры принимаются в отношении езды за рулем в состоянии алкогольного опьянения: повторная езда "под градусом" может стать основанием для уголовного преследования. Эта норма действует с 1 июля текущего года, и, по словам министра Колокольцева, уже по более 7 тысячам нетрезвых водителей материалы находятся в органах дознания.

    МВД готовит около 14 новых законодательных инициатив. В частности, речь идет о введении в ПДД понятия "опасное вождение", а в Кодекс об административных правонарушениях - "повторность правонарушений". Планируется введение новых требований к владельцам автодорог по их содержанию и обустройству.

    Некоторые новации Дмитрий Медведев попросил сначала предельно внимательно проанализировать. Владимир Колокольцев рассказал, что более 60 процентов нарушений ПДД в этом году выявлено с помощью систем автоматической фиксации. Наложено штрафов на сумму более 26,5 миллиарда рублей. В МВД предлагают искать новые возможности для повышения безопасности на дорогах и даже уже нашли. "Речь идет о германской практике, где в крупных городах патрулируют автомашины без отличительных знаков принадлежности к полиции, оборудованные средствами фото-видеофиксации для документирования фактов нарушений правил дорожного движения", - поделился глава МВД опытом коллег. Еще один эксперимент связан с передачей полномочий по взиманию штрафов за нарушение ПДД регионам. Начать его предполагают с Москвы, где самая большая в стране плотность автомобильного движения.

    Поделиться