23.10.2015 00:20
    Поделиться

    Игорь Конашенков вышел на связь с журналистами с аэродрома Хмеймим

    Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о действиях нашей авиагруппы в Сирии за минувшие сутки. В отличие от предыдущих брифингов эти сведения были озвучены не в Москве, а на сирийском аэродроме Хмеймим, куда генерал прилетел накануне.

    На встречу он пригласил не только наших журналистов, но и представителей зарубежных СМИ. Они впервые увидели, в каких условиях живут российские военнослужащие, и окунулись в атмосферу их подготовки к выполнению боевых задач в небе Сирии по уничтожению наземной инфраструктуры террористической группировки ИГИЛ. Прямой репортаж с военного аэродрома вели телеканалы "Россия 1" и "Россия 24".

    Официальный представитель Минобороны России рассказал, что наши летчики в Сирии продолжают наносить воздушные удары по объектам инфраструктуры действующих на территории страны террористических группировок. Только за прошедшие сутки экипажи бомбардировщиков Су-34, Су-24М и штурмовиков Су-25СМ совершили 53 боевых вылета и отработали по 72 объектам боевиков в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск, Алеппо и Дейр-эз-Зор. Генерал обратил внимание журналистов на возросшую эффективность поражения нашей авиацией объектов террористической инфраструктуры.

    - Если раньше российские самолеты преимущественно работали парами, то сейчас каждый наш экипаж за счет хорошего знания местности самостоятельно уничтожает по две и более подтвержденных целей за один вылет, - подчеркнул Конашенков.

    Он также прокомментировал заявления представителя Пентагона полковника Стива Уоррена, касающиеся оценки действий российской авиации в Сирийской Арабской Республике. "Как уже было сказано, наши беспилотные средства фиксируют значительное увеличение количества новых целей террористической группировки ИГИЛ, - заявил Конашенков. - Речь идет о переброске руководством ИГИЛ в районы боевых действий на западе страны подкреплений в живой силе из Ракки и с территории Ирака, попытках ИГИЛ направить к линии соприкосновения с сирийскими войсками маневренные автомобильные караваны с оружием и боеприпасами".

    Поэтому, по словам официального представителя Минобороны России, объяснения представителя Пентагона о том, что они резко снизили количество вылетов своей авиации, так как сегодня "не видят" в Сирии целей, выглядят более чем странно.

    И уж совсем абсурдными на этом фоне, по мнению Игоря Конашенкова, являются ничем не подкрепленные фантазии полковника Уоррена о том, что наша авиация якобы применяет кассетные боеприпасы в сирийских районах, "где могут быть гражданские люди".

    - Складывается впечатление, что американские коллеги до сих пор не могут определиться со своими целями в рамках объявленной ими войны с террористической группировкой ИГИЛ. Может быть, поэтому через год после начала действий антиигиловской коалиции террористы так вольготно чувствовали себя в Сирии и Ираке? - задался вопросом российский генерал.

    Поделиться