23.10.2015 18:16
    Поделиться

    Госдума увеличила сроки давности за нарушения в работе НКО-иноагентов

    Госдума приняла в третьем чтении закон, увеличивающий в четыре раза - до одного года - срок давности по административным делам о нарушении порядка деятельности некоммерческих организаций (НКО) - иностранных агентов, и передающий рассмотрение этих дел на более высокий уровень.

    Напомним, в 2012 году НКО, которые получают финансирование из-за границы, обязали регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Сейчас в списке около 40 организаций.

    По действующему закону, срок давности для ответственности за нарушение порядка работы НКО - иностранного агента составляет три месяца. Практика показывает, что с учетом специфики правонарушения этот срок недостаточен: такие дела требуют экспертного исследования, а на него нужно много времени, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту. Именно поэтому появилось предложение - увеличить срок давности до года.

    Анализ судебной практики также показывает, что выносимые мировыми судьями постановления нередко изменялись вышестоящими судебными органами по причине неправильного применения закона. Поэтому в законопроекте было предложено отнести  административные дела о нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, к подсудности судей районных судов.

    Поделиться