23.10.2015 13:45
    Поделиться

    Россияне высоко оценили эффективность спецслужб в борьбе с терроризмом

    Почти 80 процентов россиян считают, что руководство страны сможет оградить население от террористической угрозы, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

    Это вовсе не значит, что россияне не владеют информацией о событиях в мире и живут в "розовых очках": за год почти в пять раз сократилось количество тех, кто думал, что никакой террористической опасности не существует - с 21 процента до пяти. А 65 процентов боятся стать жертвой террористов. Но есть и такие, кто убежден, что лично ему и его семье теракт не угрожает: это каждый седьмой респондент.

    Главным источником угрозы жители страны считают террористическую группировку "Исламское государство". Кроме "ИГ" граждане боятся терактов со стороны США, но в рейтинге угроз эти страхи отошли на второй план.

    Но главное - в сентябре 2014-октябре 2015 респонденты ставят самые высокие оценки эффективности действий спецслужб по борьбе с терроризмом за всю историю измерений.

    Между тем

    Тринадцать лет назад террористы во главе с Мовсаром Бараевым захватили Театральный центр на Дубровке. В момент, когда вооруженные боевики ворвались в здание, шел мюзикл "Норд-Ост". В заложниках оказались 912 человек. Само здание было заминировано.

    Террористы удерживали заложников с 23 по 26 октября. В результате операции по освобождению были ликвидированы все боевики. Из числа захваченных погибли 130 человек.
    28 октября 2002 года было объявлено днем траура в Российской Федерации по жертвам террористической акции.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться