22.10.2015 20:55
    Поделиться

    "Почта России" подготовилась к новогодним праздникам

    В этом году "Почта России" ожидает роста объемов новогодних международных почтовых отправлений в полтора раза по сравнению с 2014-м. Россияне в ожидании праздников активно обмениваются подарками с родственниками и друзьями, живущими за границей. Но теперь вдобавок все чаще заказывают разные товары в зарубежных интернет-магазинах.

    О том, что у "Почты России" скоро начнутся горячие деньки, напомнил ее глава Дмитрий Страшнов на XVI Международной таможенной выставке. "Мы находимся в ожидании сезона поставок в Россию большого количества почтовых отправлений. В этом году по сравнению с 2014 годом их будет больше в полтора раза. А если смотреть на показатели двухгодичной давности, то в три раза", - сказал Страшнов. Он добавил, что "Почта России" готовится к этому вместе с Федеральной таможенной службой (ФТС). Проводимая работа, по словам Страшнова, позволяет гарантировать, что высокий сезон будет пройден без проблем. И не только в этом году.

    Замгендиректора "Почты России" Алексей Скатин рассказал, что предприятие строит сеть современных логистических почтовых центров - хабов для приема и отправки международных посылок. Это сократит сроки доставки отправлений адресатам. Почтовые центры от Санкт-Петербурга до Хабаровска покроют, по словам Скатина, 80 процентов рынка. "В четвертом квартале мы выходим на стройплощадку в Казани, также планируем построить почтовые хабы в Екатеринбурге, в Новосибирске, в Хабаровске, в Ростове-на-Дону", - уточнил Скатин.

    Как рассказал начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Дмитрий Жуков, объемы входящих почтовых отправлений в РФ начали заметно увеличиваться с 2011 года. В 2014 году оформлено больше 74 миллионов посылок. В 2015 году такое же количество получилось по итогам девяти месяцев.

    Товары из-за границы россияне получают не только в почтовых отправлениях, но и пользуясь услугами экспресс-перевозчиков. С начала 2014 года по сентябрь 2015-го такие компании ввезли в нашу страну около 956 тысяч тонн заказанных гражданами товаров стоимостью около 31 миллиарда рублей. В топе наиболее популярных покупок - электроника, одежда и аксессуары.

    В отношении товаров, ввозимых в РФ для личного пользования, предусмотрен порядок таможенного оформления. Если таможенная стоимость не превышает 1000 евро, а общий вес - 31 килограмма в случае ввоза или пересылки в течение календарного месяца в адрес одного получателя, пошлину платить не нужно. В случае превышения параметров включается 30-процентный сбор с разницы между разрешенной и фактической стоимостью или весом (не меньше 4 евро за кг).

    Чтобы упростить процедуру получения товаров, в ФТС проводят эксперименты по внедрению электронного декларирования и созданию сервисов уплаты таможенных платежей. "Темпы развития интернет-торговли существенно выше, чем мировой торговли в целом. Но помимо задачи способствовать дальнейшему развитию сегмента таможенная служба ставит перед собой задачу эффективно предотвращать контрабандный ввоз запрещенных товаров под видом интернет-товаров", - отметил Жуков. Глава ФТС Андрей Бельянинов напомнил, что из 72 миллионов российских пользователей Интернета 31 миллион делает покупки в Интернете. "Для таможенных органов это серьезный вызов. Мы должны понимать, как с этим работать, как противодействовать развитию теневого бизнеса в этой сфере", - констатировал Андрей Бельянинов.

    Поделиться