23.10.2015 09:17
    Поделиться

    Новые спортивные комплексы привлекают активных жителей Приморья

    В Приморье спорткомплексы становятся центром не только спортивной, но и культурной жизни приморцев, фокусируют вокруг себя центры дополнительного образования детей. И способствуют развитию массового спорта наравне с профессиональным.

    Так, в современном спортивном комплексе "Луч" в поселке Смоляниново Шкотовского района по просьбам местных жителей открыли секции пауэрлифтинга и восточных единоборств и даже хореографии.

    Тем самым пополнен список уже работающих в "Луче" секций по волейболу, гандболу, теннису, бадминтону, мини-футболу и баскетболу. Скоро жители района смогут заниматься здесь аэробикой и фитнесом.

    - К нам приезжают люди со всего района. Спорткомплекс открыт как для детей - в дневное время, так для взрослых - в вечернее, - говорит директор спортивного комплекса в Смоляниново Анатолий Шевченко.

    В 2015 году за счет средств краевого бюджета приобретено оборудование на строительство 24 универсальных спортплощадок, в прошлом году в крае построено 19 универсальных спортплощадок, спортивный зал в Дальнереченске, спорткомплексы в поселке Липовцы и Спасске-Дальнем, стадион "Юбилейный" в Вольно-Надеждинском, спортивный комплекс в Хороле.

    Сейчас готовится к сдаче современный футбольный стадион в селе Черниговка, скоро откроется новый спортивный комплекс в поселке Пластун - этот недостроенный объект ждал реконструкции более 20 лет. В селе Борисовка спортивная коробка уже готова, рабочие монтируют трибуны, осталось сделать поручни и ступени, а также подключить мини-стадион к электроснабжению. Кроме того, по поручению губернатора включен в госпрограмму на 2017 год проект реконструкции спорткомплекса в поселке Терней.

    Администрация Приморского края ведет строительство спортивных сооружений по просьбе самих приморцев, которые они передали губернатору Владимиру Миклушевскому во время его встреч с жителями муниципальных образований.

    Глава региона считает, что новые спортивные учреждения стали ключевым фактором развития спорта, культуры и активного отдыха жителей края. Эта тенденция будет поддержана соглашением, подписанным на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме между администрацией края и компанией "Роснефть". Согласно документу, нефтяная компания направит на строительство ледовых арен миллионы рублей в Арсеньеве, Дальнегорске, Лесозаводске, Уссурийске и Находке.

    Поделиться