23.10.2015 11:55
    Поделиться

    Первое производство открылось в ТОР "Надеждинская" в Приморье

    На территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Надеждинская", находящейся в пригороде Владивостока, начало работу первое предприятие - завод "Европласт".

    Об этом заявлено во Владивостоке на совещании под председательством заместителя председателя правительства - полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. В совещании принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

    Кроме этого, первую продукцию как резидент другой ТОР - "Михайловский" - уже в этом году выпустит компания "Мерси Трейд". Она реализует масштабный инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства - строительство группы свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год.

    По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, администрации края выполняет свою основную работу по обеспечению деятельности территорий опережающего развития - устройство дорожной и инженерной инфраструктуры. Эта работа активно ведется.

    - Основные капиталовложения по коммунальной инфраструктуре будут осуществлены в ТОР "Надеждинский". Это больше семи километров водовода, водоотведение, очистные сооружения. В ТОР "Михайловский" мы пока предполагаем локальные сооружения в силу того, что объекты разбросаны по трем районам и туда будут выделены не столь значительные средства - это 300 миллионов рублей на объекты коммунальной инфраструктуры. Основная масса средств в Михайловском районе выделяется на дорожное строительство и ремонт существующих, - сказал первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

    На развитие инфраструктуры территорий опережающего развития "Надеждинская" и "Михайловская" будет потрачено 8,4 миллиарда рублей, из которых чуть больше двух миллиардов обеспечивает Приморский край. К 2017 году все работы по созданию инфраструктуры планируется завершить.

    В рамках реализации проектов будет выполнена электрификация и газификация объектов ТОР.

    - В рамках газификации территории опережающего развития "Михайловский" газопровод придет и в населенные пункты трех районов, входящих в ТОР: Спасский, Черниговский и Михайловский. Мы считаем, что это важно", - подчеркнул Василий Усольцев.

    Справка "РГ"

    Правительство РФ утвердило создание в текущем году двух территорий опережающего социально-экономического развития в Приморье - "Михайловский" и "Надеждинская".

    Соглашения с первыми якорными резидентами двух ТОРов были подписаны губернатором Приморья Владимиром Миклушевским на Восточном экономическом форуме, впервые прошедшем на острове Русский в сентябре 2014 года. Общая сумма инвестиций в два проекта составила около 73 миллиардов рублей.

    ТОР "Михайловский" специализируется на размещении крупных агропромышленных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.

    ТОР "Надеждинская" предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса на международном транзитном коридоре "Приморье-1", а также промышленных производств.

    Поделиться