23.10.2015 13:40
    Поделиться

    В Севастополе на дно моря отправили 100 бутылок вина

    Севастопольские виноделы заложили на дно Черного моря 100 бутылок вина. Они будут выдерживаться на 50-метровой глубине в течение года.

    Бутылки поместили в морскую среду в качестве эксперимента. Одновременно идентичная партия вина будет выдерживаться в штольнях "Инкерманского завода марочных вин". Через год специалисты сравнят результаты и сделают выводы о том, как разные условия выдержки влияют на качество напитка. 15 наименований вина, которые пройдут выдержку в морских глубинах, пока держат в секрете.

    - За рубежом нередко используется выдержка в водной среде, но наше вино отличается от европейского, - рассказал "РГ" генеральный директор завода Алексей Липко. - Прежде чем использовать этот метод в массовом порядке, мы хотим проверить, действительно ли вино приобретает новые качества и свойства - более мягкий, бархатистый вкус.

    На глубине 50 метров вино будет находиться под давлением около шести атмосфер. Этот фактор, как и отсутствие кислорода, должен отразиться на вкусе. Кроме того, под действием легкой вибрации, вызываемой подводными течениями, вино должно созреть быстрее. А чтобы не возникало контакта с морской водой, бутылки запечатали сургучом.

    - Дорогие вина подлежат обязательной бутылочной выдержке, которая может достигать 20 лет, - говорит Липко. - И выдерживать их надо в определенных условиях. Когда мы храним бутылку в штольнях или холодильниках с постоянной температурой, атмосферное давление меняется. А в подводной среде давление постоянное. Мы пока не знаем, каким будет результат эксперимента, но теоретически это должно иметь значение.

    Он добавил, что идея провести эксперимент принадлежала заводским технологам: "У нас много молодых сотрудников, и они ищут новые способы повышения качества вина".

    Тем временем

    Вина, произведенные еще в советские годы, выставят на аукцион. Они хранились в инкерманских штольнях более 40-лет. "Сохранившиеся сухие вина такой выдержки, особенно белые, встречаются крайне редко, за десятилетия они приобрели новые свойства и качества", - говорит директор предприятия. Бутылки проверили, заново укупорили и оклеили новыми этикетками, так как старые - 1972-1975 годов - истлели. Стартовая цена на аукционе составит 2-2,5 тысячи рублей за бутылку.

    Поделиться