22.10.2015 21:00
    Поделиться

    Этническая банда в Подмосковье грабила своих земляков

    Почти как в лихие 90-е действовала банда выходцев из Азербайджана, обложив данью своих же соотечественников-бизнесменов. Тех же, кто отказывался платить рэкетирам, жестоко избивали. В пресс-центре МВД России сообщили, что один из таких эпизодов произошел в конце сентября в подмосковном городе Домодедово. Вымогатели потребовали у предпринимателя очередной, так сказать, взнос, а когда тот отказался, совершили разбой. Человека избили, несколько раз ударили ножом и выстрелили в ногу из травматического пистолета. После чего отобрали у него четверть миллиона рублей наличными.

    Одного из налетчиков - 34-летнего гражданина Азербайджана - сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и их коллеги из Домодедово вычислили и задержали в Западном административном округе Москвы. Его заключили под стражу и сейчас ищут остальных членов группировки. Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой".

    Полицейская практика показывает, что чаще всего против иностранных граждан совершают преступления свои же соплеменники. Более того, как правило, эти преступления носят латентный характер.

    Происходит это по двум причинам. Во-первых, почему-то считается дурным тоном выносить "сор из избы", мол, все проблемы и спорные вопросы можно решить внутри диаспоры, а нарушители этого правила рискуют стать изгоями и лишиться всяческой поддержки земляков. Что зачастую равносильно лишению не только заработка, но и жилья и даже возможности находиться в России. Да и на родине таких вряд ли встретят тепло.

    И, во-вторых, преступники очень тщательно выбирают себе жертву, собирая информацию о бизнесе будущего "клиента". Нередко этот бизнес либо оказывается не совсем законным, либо у предпринимателя не все в порядке с налоговыми документами.

    Расчет строиться на том, что пострадавший сам не захочет вмешивать в свои дела правоохранительные органы - есть риск потерять не только какую-то сумму, но и весь бизнес. Именно такие "семейные отношения" внутри национальных сообществ и позволяют не только содержать подпольные наркопритоны, игральные и публичные дома, торговать контрабандой и подделками, но и укрывать преступников, объявленных в розыск, и даже террористов.

    Кстати, известно, что некоторых убийц смогли задержать именно после проникновенной беседы со старейшинами диаспор.

    Поэтому такие сообщества всегда вызывают повышенный интерес оперативников угрозыска и сотрудников других спецслужб. Не секрет, что в полиции есть специалисты, хорошо знающие язык, культуру, историю и обычаи практически все иностранных национальных диаспор, составляющих более-менее организованные общины в России.

    Поделиться