23.10.2015 00:11
    Поделиться

    Олимпийскую инициативу Александра Карелина поддержал Всемирный форум

    Накануне Москва вновь стала столицей мирового спорта. Делегаты из более чем 120 стран приняли участие в первом в истории Всемирном форуме олимпийцев, инициатором которого выступил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    Рефреном форума стал тезис о деполитизации спорта и недопустимости бойкотов крупнейших спортивных событий. Также в ходе Генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации олимпийцев в исполнительный совет организации вошла наша Татьяна Лебедева. Форум прошел в том же конференц-зале, где в мае 2013-го состоялся исторический конгресс Международной федерации борьбы (UWW). Тогда на нем был утвержден курс реформ спортивной борьбы, реализация которых позволила ей остаться в олимпийской программе. В этот раз делегация UWW во главе с президентом Федерации спортивной борьбы России, олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили была одной из самых многочисленных на форуме.

    - Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин привез из Новосибирска обращение к участникам форума о недопустимости бойкотов, оно подписано девятью обладателями "золота" Игр, - рассказал руководитель рабочей группы UWW "Борьба-2020" Георгий Брюсов. - Обращение было роздано на полях форума. Грузию представлял олимпийский чемпион по вольной борьбе Лери Хабелов. Прилетели наши друзья из США - член рабочей группы UWW "Борьба-2020" Ноэль Томпсон и дзюдоистка Кайла Харрисон, победившая на Олимпиаде-2012 в Лондоне на глазах у Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

    В рамках форума Кайле Харрисон удалось пообщаться с президентом РФ.

    - Я очень волновалась перед встречей с Владимиром Путиным, но все прошло просто великолепно! Мы говорили о дзюдо, и я чувствовала себя очень комфортно, - призналась Харрисон. - Я знала, что ваш президент занимается дзюдо. У Путина сердце дзюдоиста, я это почувствовала. Дома меня будут спрашивать о нем, и я скажу всем, что это очень вежливый и приятный человек. Для меня большая честь встретить его - как президента страны и коллегу по дзюдо.

    Дружбу Харрисон с лидерами сборной России по дзюдо можно привести как пример объединяющей миссии спорта.

    - После Олимпиады-2012 Тагир Хайбулаев, Иван Нифонтов, Арсен Галстян и Мансур Исаев прилетали ко мне в Бостон отдохнуть и подучить английский язык, а я провела тренировочный сбор в Сочи перед челябинским ЧМ-2014. Это была классная подготовка, и я бы с удовольствием повторила данный опыт, - рассказала корреспонденту "РГ" Харрисон.

    Говоря о сборе в Сочи, Харрисон имела в виду комплекс имени Александра Карелина, который вот уже десять лет является основной базой для подготовки сборных России по спортивной борьбе и дзюдо, мировым центром притяжения для этих видов спорта. В середине декабря президент UWW серб Ненад Лалович и глава судейского департамента UWW Михаил Мамиашвили подведут в нем итоги работы судей на недавнем чемпионате мира по борьбе в Лас-Вегасе, завершившемся победой сборной России.

    - В Сочи состоится семинар для судей UWW олимпийской категории, - сообщил Георгий Брюсов. - Он станет определяющим для отбора судей на Игры в Рио-де-Жанейро. В связке с этим мероприятием глава судейской комиссии UWW Антонио Сильвестри организует еще и семинар для российских судей и тренеров. Обучающее мероприятие по борьбе такого высокого уровня Россия проведет впервые.

    Поделиться