23.10.2015 00:33
    Поделиться

    Ливия пообещала скоро освободить членов экипажа "Механика Чеботарева"

    Членов экипажа танкера "Механик Чеботарев", взятых в плен в Ливии, скоро освободят. Информация об этом появилась в четверг на сайте российского МИДа. Власти Триполи заверили Москву, что все остающиеся на территории Ливии российские моряки с танкера смогут уже в ближайшее время вернуться на Родину. В пресс-релизе внешнеполитического ведомства выражена "признательность властям Триполи за проявленный ими жест доброй воли - освобождение граждан России Павла Магатина и Натальи Ключниковой - членов экипажа российского танкера "Механик Чеботарев", задержанного у берегов Ливии 16 сентября".

    Танкер под российским флагом продолжает оставаться в Ливии. Пока на свободу отпущены лишь двое из 12 членов экипажа - они уже находятся на территории России. Остальные по-прежнему под вооруженной охраной на территории военной базы ливийских вооруженных сил неподалеку от города Мисрата. Арестованное судно стоит у причала в порту Каср-Ахмад в 15 километрах от города. Как рассказал "РГ" Анатолий Булыгин, гендиректор компании "Ойл Марин Групп" - оператора задержанного танкера, оставшиеся 10 человек ждут суда, который должен состояться в Триполи 27 октября.

    "Ливийские власти сначала инкриминировали задержанным контрабанду нефти, хотя "Механик Чеботарев" шел пустым, а затем - попытку незаконного вывоза нефти из Ливии, - рассказал Булыгин. - Причем все их доказательства опираются лишь на записи в судовых документах, где указано, что судну предписывается прибыть в определенный порт для погрузки". Отдельно Булыгин подчеркнул, что данный танкер даже не приспособлен для перевозки сырой нефти, его задача - транспортировка нефтепродуктов.

    Танкер "Механик Чеботарев" был незаконно задержан в международных водах, - отметил гендиректор компании-оператора. - Он шел в Ливию и Тунис с четкой задачей - забрать нефтепродукты для перевозки их в Италию, Грузию, Россию". - К членам экипажа относятся нормально, им дают возможность звонить родным и близким на Родину, мы с ними также связываемся по телефону, - рассказал "Российской газете" Булыгин. - Совместно с российскими дипломатами мы доставляем задержанным еду и все необходимое.

    Поделиться