22.10.2015 20:30
    Поделиться

    Wikileaks опубликовал переписку Обамы и главы ЦРУ об Иране

    "ВикиЛикс" опубликовал материалы из электронной почты директора ЦРУ
    Портал "ВикиЛикс" опубликовал на своем сайте очередную порцию "секретных файлов" - на сей раз из электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана.

    "Иранский гамбит", "Пытки", "Виды пыток" - вот лишь некоторые разделы, которые сразу привлекают внимание читателей. Всего "ВикиЛикс" обнародовал шесть материалов, они датируются 2007- 2008 годами, то есть предшествуют избранию Барака Обамы на пост президента США. Как раз в то время он начинал свою избирательную кампанию, а Бреннан возглавлял компанию The Analysis Corporation, которая консультировала команду кандидата от демократов по вопросам национальной безопасности.

    Ранее стало известно, что хакеры взломали электронный ящик Бреннана, который тот иногда использовал для разведывательной деятельности. Сообщалось, что атаку совершил... американский школьник. По крайней мере, старшеклассник взял на себя ответственность за взлом, объяснив свои мотивы тем, что он "крайне недоволен внешней политикой США".

    Среди обнародованных документов есть анкета с биографическими данными Бреннана, заполненная им лично (так называемая стандартная "форма 86" для американских госслужащих), а также незаконченная аналитическая статья, которая содержит размышления об американской разведке в новых реалиях после окончания "холодной войны" и терактов 11 сентября 2001 года.

    Весьма примечательно и обращение зампреда комитета сената по разведке Кристофера Бонда к коллегам, в котором он призывает использовать определенные допросы пленных и заключенных, а также перечисление в отдельном файле недопустимых пыток.

    "Допросы особо важных заключенных после 11 сентября стали предметом многих споров. Но также это и один из главных инструментов американской разведки для защиты государства и обезвреживания террористических заговоров", - ссылается на руководство спецслужб специалист по разведке с говорящей фамилией Бонд.

    "Конгрессу предстоит найти решение, запрещающее жестокие методы, но так, чтобы это не помешало сотрудникам наших спецслужб другими законными способами получать информацию, которая позволит сделать Америку безопасной, - пишет сенатор. - Существует предложение, чтобы разрешить ведомствам при общении с лицами, содержащимися в заключении, использовать только 19 техник, которые разрешены Полевым уставом армии".

    Автор инициативы признает, что это предложение немедленно встретило возражения у руководства Центрального разведывательного управления и Национальной разведки США: ведомства опасаются, что устав не может охватить "все разнообразие" методов, которые допускаются Женевскими конвенциями. Сенатор приходит к выводу, что лучше всего будет исключить конкретные специфические пытки, которые запрещены уставом. В то же время это оставляет простор для маневров. Ведь "новые техники" допросов, которые не попали под запрет устава и не противоречат закону, "могут в дальнейшем получить развитие".

    В отдельном сводном акте сената и палаты представителей конгресса США содержатся восемь пунктов, запрещающие допросы заключенных с применением конкретных видов пыток, включая побои, электрошок и использование служебных собак и другие жестокие методы.

    Один из документов содержит советы будущему хозяину Белого дома, "как играть фигурами на иранской шахматной доске". В нем отмечается, что в ближайшие десятилетия Исламская Республика "станет важнейшим игроком на мировой арене, и ее действия и поведение будут оказывать существенное и длительное влияние на краткосрочные и долгосрочные интересы США в региональных и глобальных сюжетах", говорится в аналитической записке. Из нее делается вывод, что при таком развитии событий Вашингтону неизбежно придется устанавливать прямой диалог с Тегераном. Администрация сайта пообещала, что на этом не остановится и продолжит публиковать "файлы Бреннана".

    Между тем

    Основатель "ВикиЛикс" Джулиан Ассанж, который вот уже более трех лет скрывается от американских властей на территории посольства Эквадора в Лондоне, снова стал героем. На сей раз - популярных комиксов об Астериксе. Новый альбом под названием "Папирус Цезаря" поступил в продажу во Франции, Испании, Германии, Португалии, Британии и ЮАР. По сюжету, Цезарь, публикуя свои знаменитые "Записки о Галльской войне", решает ради собственного престижа изъять из них главу о поражении, которое нанесли ему варвары. Однако писарь с говорящим для программистов именем Бигдата передает текст этой главы Дубльполемиксу. В комиксе он выступает "международным глашатаем новостей". Авторы не скрывают, что вдохновлялись поступком Джулиана Ассанжа, опубликовавшего на своем знаменитом сайте секретную информацию американских властей. В этом герое, чье имя переводится как "Вызывающий раздор", без труда угадываются черты австралийского журналиста.

    Поделиться