24.10.2015 14:57
    Поделиться

    Минобороны рассказало об уничтоженных в Сирии объектах террористов

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о промежуточных итогах проводимой российскими военными в Сирии антитеррористической операции. По его словам, количество боевых вылетов авиации Военно-космических сил (ВКС) России с момента начала операции в Сирии приблизилось к одной тысяче, в ходе которых было уничтожено более 800 объектов террористов.

    "Только за прошедшую неделю уничтожено 363 объекта, в том числе 71 командный пункт и узел связи, 10 заводов и мастерских по производству взрывчатки, 30 различных складов ГСМ, боеприпасов и имущества, 252 опорных пункта, укрепрайона и полевых лагеря террористов. Всего же российская военная авиация за время операции в Сирии совершила 934 боевых вылета и уничтожила 819 объектов террористов", - рассказал Конашенков в интервью телеканалу Russia Today.

    Приоритет в выборе целей для ударов, по его словам, отводится командным пунктам террористов, бункерам, складам с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

    При этом он подчеркнул, что удары наносятся только по объектам, принадлежность которых к инфраструктуре "Исламского государства" (запрещенная в России международная террористическая организация) достоверно подтверждена. Представитель военного ведомства пояснил, что информация о целях поступает и перепроверяется по нескольким типам каналов, включая воздушную и аэрокосмическую разведку. Особая роль, по словам генерала Конашенкова, отводится той информации, которая приходит к военным из информационного центра в Багдаде.

    Также, по словам представителя Минобороны, при постановке боевой задачи для пилотов ВКС России особою роль играет характер боеприпасов, которыми будут наноситься удары по позициям террористов. Так, по бункерам и бетонным укрытиям применяются специальные боеприпасы, сначала пробивающие бетон или скальный грунт, и лишь затем взрывающиеся внутри укрытия.

    Конашенков рассказал и о координации действий между российскими летчиками и американскими военными.

    "На сегодняшний день действительно один документ уже подписан. Это рамочное соглашение, касающееся обеспечения безопасности воздушного движения на территории Сирии. Более того, американские коллеги проинформировали нас, что они доведут эту информацию до всех стран, участвующих в так называемой коалиции, действующей на территории Сирии", - заявил военный.

    По словам Конашенкова, подобное соглашение становится необходимостью в свете растущей интенсивности операций различных стран. Он сообщил, что количество летательных аппаратов в небе Сирии в одном районе может доходить до 30 единиц, включая как пилотируемые борты, так и беспилотники.

    "Мы предложили и дальше нашим коллегам из США продолжить работу в этом направлении. В частности, предложили достичь подписания соглашения по оказанию помощи и спасению в случае возникновения форс-мажорных ситуаций в небе Сирии", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

    Напомним, российская авиация приступила к нанесению точечных ударов по объектам "Исламского государства" на территории Сирии 30 сентября. Антитеррористическая спецоперация началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия "ИГ" ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад.

    В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов - это фронтовые бомбардировщики типа Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25, а также ударные вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-171. Прикрытие нашей ударной авиации во время авиавылетов осуществляют сверхманевренные истребители Су-30СМ. Охраняет авиабазу батальонная тактическая группа морской пехоты.

    Российские военные также впервые применили против боевиков в Сирии крылатые ракеты большой дальности "Калибр", которые были запущены с четырех кораблей Каспийской флотилии. После российской военной поддержки сирийская армия перешла в широкомасштабное наступление и уже освободила несколько населенных пунктов. Участия российских войск в наземных операциях не планируется.

    Поделиться