24.10.2015 19:04
    Поделиться

    Российские гимнастки завоевали путевки на ОИ-2016

    Женская сборная России по спортивной гимнастике будет участвовать в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом стало известно после того, как на чемпионате мира в Глазго они гарантировали себе место не ниже восьмого в квалификационном турнире.

    Мировое первенство, являющееся отборочным на Олимпиаду в Бразилии, стартовало вчера и продлится до 1 ноября. Наша команда занимает промежуточное первое место после девяти потоков, в которых выступили 18 команд. В квалификации российские спортсменки набрали 231,437 балла. В составе нашей команды выступают Ксения Афанасьева, Виктория Комова, Мария Пасека, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян и Мария Харенкова.

    Таким образом, Россия ни при каких раскладах не опустится ниже седьмого места, а в Рио поедут восемь лучших команд чемпионата мира. Также на попадание на Олимпиаду претендуют Венгрия, Греция, Мексика, Нидерланды, Швейцария и США.

    "Результат, показанный в пятницу, гарантировал попадание на Олимпийские игры, задача-минимум была выполнена, - сказал старший тренер женской сборной России Евгений Гребенкин, чьи слова приводит "Р-Спорт". - Дальше пойдет борьба за медали. Как я говорил, до вершины еще далеко".

    На чемпионате мира мужские и женские команды поборются за медали в командном многоборье, личном многоборье и отдельных видах многоборья.

    Поделиться