24.10.2015 15:37
    Поделиться

    На Украине зафиксировали нарушения "дня тишины" перед местными выборами

    Факты нарушения "дня тишины" перед местными выборами 25 октября зафиксировали наблюдатели Комитета избирателей Украины. Среди нарушителей были замечены представители партий "Батькивщина", "Возрождение", а также "Радикальной партии".

    В Мариуполе проведение региональных выборов вообще оказалось на грани срыва. В городе прошли массовые протесты в связи с обнаружением нескольких тысяч неучтенных бюллетеней. Политические наблюдатели отмечают, что власти активно перетасовывают членов избирательных комиссий в надежде взять избирательный процесс под контроль.

    За нарушение правил агитации предусмотрен штраф в размере до 1360 гривен, что по обменному курсу составляет около 60 долларов. Результаты голосования должны быть подведены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура в больших городах - не позднее 20 ноября.

    Проходной барьер для партий повышается с 3 до 5 процентов.  Порог явки не предусмотрен.

    По предварительным опросам общественного мнения, определять политику на местах после выборов будут представители партий "Блок Петра Порошенко",  "Солидарность", "Батькивщина" и "Самопомощь". На востоке республики наибольшие шансы имеет партия "Оппозиционный блок".

    Поделиться