25.10.2015 00:46
    Поделиться

    Сахалину пообещали газохимический завод

    Сахалину нужен газохимический завод
    Сахалинской области вновь пообещали газохимическое производство.

    "Голубое топливо" из недр островного шельфа может стать удобрениями, полимерным материалом или растворителем. Но пока перспективное начинание находится на стадии идеи.

    О необходимости диверсификации доминирующего в экономике области нефтегазового комплекса глава региона Олег Кожемяко рассуждал на конференции "Нефть и газ Сахалина-2015". Одним из способов отойти от привычной схемы добычи и отгрузки сырья может стать газохимический завод. "Имеются все предпосылки для того, чтобы вернуться к вопросу о развитии на Сахалине газохимии: производства аммиака, метанола, полиэтилена и полипропилена. Сахалин является идеальным местом для создания нефтегазохимического производства", - отметил Кожемяко.

    Планам по созданию на острове такого предприятия скоро исполнится 10 лет. В 2006 году корпорации Mitsubishi и Mitsui сообщили о разработке техническо-экономического обоснования проекта завода по производству метанола и аммиака. Ресурсной базой для него должны были стать запасы месторождений проекта "Сахалин-2". Японским компаниям на тот момент в нем принадлежало 25 (Mitsui) и 20 (Mitsubishi) процентов акций. Подготовку ТЭО обещали закончить к первому кварталу 2006 года.

    Переработка природного газа вблизи от месторождений позволила бы сэкономить на логистике

    Иностранные инвестиции в сахалинское производство метанола и аммиака имели понятный расчет - полученные таким образом химические продукты предполагалось экспортировать на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь, в саму Японию. Переработка вблизи от месторождений позволила бы сэкономить на логистике, кроме того, газохимическая промышленность небезопасна для окружающей среды, и лучше ее вынести куда-то подальше от собственной территории.

    В сентябре 2006 года Минприроды России отозвало у "Сахалин-2" положительное заключение экологической экспертизы по проекту, затем изменился состав акционеров компании-оператора СРП. Строительство комплекса отошло на второй план, однако регулярно упоминалась на деловых переговорах по развитию проекта в последующие годы. В 2012-м было объявлено о намерении компаний "Газпром" и Mitsui учредить СП по созданию газохимического комбината на острове. Входящая в "Газпром" компания Межрегионгаз учредила тендер на разработку финансово-экономического обоснования для этих целей стоимостью в 41,3 миллиона рублей. Тогда решение было отложено до уточнения результатов разведки газовых месторождений "Сахалин-3", которые были подтверждены в 2014 году.

    Поделиться