25.10.2015 15:30
    Поделиться

    Выбраны лучшие книги для слепых

    Подведены итоги конкурса на лучшую книгу для людей с ограниченными возможностями по зрению. Победители были выбраны из представленных на конкурс 78 изданий - три из них не были допущены, поскольку не отвечали установленным требованиям.

    Председателем жюри стал Акрам Бобрович, директор типографии "Наука" РАН. Также в его состав вошли редакторы нескольких издательств и директора типографий.

    Свое решение жюри принимало, в том числе, и на основе рецензий специалистов - свою оценку 75 изданиям дали эксперты, работающие с изданиями разных форматов, носители языка и специалисты по национальному рельефно-точечному шрифту Брайля.

    В номинации "Лучшая книга брайлевской печати" решено присудить диплом I степени и наградить денежной премией МИПО Репро совместно с АО "Московская специализированная типография № 27" за издание А. Дюма Бонапарт, в 4-х книгах, - 2015 г. В номинации "Лучшее рельефно-точечное издание (по системе Брайля)" - первое место у Саратовской областной специальной библиотеки для слепых за издание учебника Биология. Живой организм 6 класс, авторы И. И. Соснин, В. И. Соснина. В номинации "Лучшая рукотворная тактильная книга для слепых детей дошкольного и младшего школьного возраста" диплом I степени и награда денежной премией досталась Красноярской краевой специальной библиотеке - центру социокультурной реабилитации инвалидов по зрению за создание оригинальной тактильной рукотворной книги Приключения сказочного человечка. Автор А. С. Малышев.

    В номинации "Лучшая тактильная книжка-игрушка" для слепых детей первое место у Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых за издание Орнаменты. В 3-х альбомах. Автор О. И. Егорова. В номинации "Лучшая печатная книга крупношрифтовая для слабовидящих людей" лучшей стала Орловская областная специализированная библиотека для слепых за выпуск издания Азбука Брайля в моей жизни.

    Поделиться