25.10.2015 15:59
    Поделиться

    "Спартак" одержал волевую победу над "Динамо"

    "Спартак" в столичном дерби одолел "Динамо" со счетом 3:2 в рамках 13-го тура премьер-лиги.

    Стартовая заявка "Спартака" давала основания полагать, что наставник "красно-белых" Дмитрий Аленичев внял критике владельца клуба Леонида Федуна, который неделю назад остался недоволен составом. В частности, с первых минут на поле появились Куинси Промес и Арас Озбилиз.

    Но дело в том, что у Аленичева практически не осталось пространства для маневра: из-за травм "Спартак" лишился двух центрфорвардов Юры Мовсисяна и Зе Луиша, а хавбек Ивелин Попов не мог помочь партнерам из-за дисквалификации. В итоге в центре атаки у номинальных гостей вышел Промес, а Озбилиз занял его место в полузащите. Зато наставник "красно-белых" остался верен тактике с пятью защитниками.

    "Динамо", в свою очередь, выставило почти свой оптимальный состав на сегодняшний день. Единственное, хозяева не смогли рассчитывать на Алексея Ионова, занемогшего непосредственно перед игрой.

    Игра началась в невысоком темпе, под стать сонной, туманной погоде, установившейся в Москве. "Спартак" выглядел чуть поострей: на 6-й минуте Озбилиз бил прямо из центра штрафной, но угодил во вратаря Владимира Габулова, который со второй попытки зафиксировал мяч.

    Тем не менее, счет открыли "бело-голубые". На 17-й минуте спартаковские защитники упустили в штрафной Жиркова: тот прострелил во вратарскую, где мяч уже ждала нога Александра Кокорина - 1:0.

    Впрочем, "Динамо" наслаждалось своим преимуществом недолго. На 22-й минуте Комбаров доставил мяч Промесу, и тот, изящно оторвавшись от опекунов, с той же легкостью переиграл Габулова - 1:1. После того, как соперники обменялись голами, напряжение несколько спало. Последние несколько минут первого тайма команды просто доигрывали.

    В перерыве Аленичев принял решение освежить атаку команды, выпустив Дениса Давыдова вместо Александра Зотова. Чуть позже в составе гостей появился еще один вчерашний юниор Александр Зуев. Однако оживился не "Спартак", а динамовцы. На 67-й минуте Павел Погребняк первым оказался на отскоке после дальнего удара Романа Зобнина и отправил мяч в сетку. Гол стал первым для Погребняка в составе "Динамо".

    А дальше повторился сценарий первого тайма. Уже через три минуты Денис Давыдов красивым ударом головой замкнул подачу тезки Глушакова - 2:2. Для Давыдова этот гол стал за "Спартак" первым.

    Тем временем Аленичев выпустил очередного дублера, Игоря Леонтьева, как бы отвечая чаяниям "красно-белой" торсиды, мечтающей о своих воспитанниках в составе. На кураже "Спартак" запер соперника на его половине поля, но стоило "Динамо" перейти через центр поля, как у ворот Реброва возник голевой момент. На 82-й минуте Погребняк замыкал подачу Зобнина, но спартаковский голкипер кончиками пальцев достал мяч на "ленточке".

    Концовка матча прошла на нервах. И, когда казалось, что дело идет к боевой ничьей, "Спартак" все же вырвал победу. Давыдов классно закинул мяч в штрафную, а вынырнувший из-под защитников Промес "проткнул" Габулова - 3:2.

    Таким образом, "красно-белые" одерживают первую волевую победу под началом Аленичева и продолжают погоню за лидирующей группой чемпионата. А "Динамо" не может выиграть уже в шестом матче кряду.

    Поделиться