26.10.2015 12:22
    Поделиться

    В Бельгии начался процесс над членами сайентологической церкви

    В Брюсселе начался судебный процесс над "Церковью сайентологии", передает РИА Новости.

    Фигурантами стали "Церковь сайентологии Бельгии" и "Церковь сайентологии Европы", а также 11 членов этих религиозных организации. Обвиняются подсудимые, в частности, в преступном сговоре, мошенничестве и вымогательстве, нелегальной медицинской практике и нарушении закона о соблюдении частной жизни.

    По данным СМИ, расследование деятельности сайентологов ведется бельгийской полицией с 1997 года. При этом в случае доказательства вины подсудимых, Церковь сайентологии, действующая в Бельгии с 1970-х годов, может оказаться вне закона.

    Сайентология возникла в начале 1950-х годов прошлого века как религиозно-философское учение, состоящее из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху. Основоположником стал  писатель-фантаст Лафайетт Рон Хаббард (1911-1986). Сайентология официально признана религией в США и ряде других стран. Приверженцами церкви являются такие знаменитости, как Джон Траволта, Том Круз, Присцилла Пресли.

    Поделиться