26.10.2015 17:30
    Поделиться

    Артур Григорьянц: В ситуации с Дерунцом виновато "Динамо"

    Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС (КДК) Артур Григорьянц в беседе с корреспондентом "РГ" в подробностях рассказал о том, кто был виноват в инциденте во время перерыва матча "Динамо" - "Спартак" (2:3). Напомним, ведущий клубного телеканала "бело-голубых" Дмитрий Дерунец вступил в конфликт с выбежавшим на поле болельщиком "красно-белых" и несколько раз ударил его.

    Артур Генрихович, кто понесет наказание за этот инцидент?

    Артур Григорьянц: Мы будем рассматривать все в комплексе. Первое - надо разобраться с дисциплинарными нарушениями болельщиками обеих команд, которые использовали пиротехнику и скандировали ненормативную лексику. Что касается эпизода с Дмитрием Дерунцом и фанатом "Спартака", то здесь полную ответственность несет принимающая сторона - "Динамо". Это вопрос необеспечения безопасности стадиона. В рамках регламента, Дерунец и болельщик гостей являются посторонними лицами, которые появились на поле без разрешения судьи. Они не имели никакого права на это.

    Что теперь будет с Дерунцом?

    Артур Григорьянц: Поскольку он не является официальным работником клуба, наказание будет применено только к "Динамо". Вот если бы он числился в системе "бело-голубых", тогда другой вопрос, КДК мог бы, к примеру, оштрафовать его. Но в данном случае всю ответственность несет "Динамо", поскольку Дерунец не субъект футбола, он ничем не отличается от обычного болельщика.

    Вы уже смотрели видеозапись инцидента?

    Артур Григорьянц: Конечно. Я присутствовал на самой игре и после нее пообщался с представителями обоих клубов. Я так понял, полиция сразу пресекла действия Дерунца и доставила его в отделение, где он дал определенные показания.

    А вы не задавались вопросом, как такое вообще могло произойти?

    Артур Григорьянц: Признаться, я сам не понимаю, потому что такого у нас еще не было. Бывало такое, что болельщики выбегали на поле, устраивали беспорядки, но чтобы диктор ударил фаната - такого не припомню. Но опять же, все вопросы надо адресовать "Динамо". Они сработали очень плохо, я такого не ожидал. Как такое возможно, что болельщик выбежал на поле, а рядом нет ни одного стюарда? Где они были в этот момент? Там ведь на газоне появились не только Дерунец с фанатом, но еще два человека, которые не имели на то никакого права. Все очевидно - служба безопасности клуба не выполнила своих обязательств.

    Дерунец будет присутствовать на заседании КДК в среду?

    Артур Григорьянц: У нас есть видеозапись и рапорт делегата, что является официальным документом. В принципе, мы не считаем необходимым присутствие Дерунца на заседании, потому что лично его мы наказывать не будем.

    Поделиться