26.10.2015 00:19
    Поделиться

    Елена Исинбаева: После Рио готова хоть каждый год рожать по чемпиону

    Цель Елены Исинбаевой - красиво уйти, выиграв Олимпиаду в Рио, и остаться в спорте
    Если все сложится и сойдется, то это будет уже второе возвращение Елены Исинбаевой в большой спорт. Первое состоялось в 2013 году после травмы. Второе надвигается сейчас после рождения дочурки Евы. О спортсменках в отличие, к примеру, от балерин можно говорить, упоминая их возраст. Лене - 33. И с каждым наваливающимся годом удерживаться, а тем более возвращаться на те высоты, к которым она всех приучила и которых от нее все ждут, труднее и изнурительнее.

    Как быть и что делать?

    Лена, решение, судя по всему, принято.

    Елена Исинбаева: Именно.

    Вы тренируетесь по полной?

    Елена Исинбаева: Полноценно. С февраля. Уже прыгаю.

    А как ваш тренер Евгений Васильевич ко всему этому отнесся?

    Елена Исинбаева: Ждал и со мной согласился.

    Отошло после инсульта? Интеллигентнейшему Трофимову за 70...

    Елена Исинбаева: Восстановился. Тут, тьфу-тьфу, все в порядке. Мы вместе и друг друга очень хорошо понимаем.

    Тренер поедет в Рио?

    Елена Исинбаева: Обязательно. Евгений Васильевич накануне пройдет дополнительное обследование, чтобы доктора дали разрешение на перелет. Это и акклиматизация, и достаточно далеко. Но я всегда рядом, так что все будет замечательно.

    Вы здорово похудели.

    Елена Исинбаева: Есть немножко. Пора сбрасывать. К августу надо быть в форме

    Успеете к Олимпиаде?

    Елена Исинбаева: Я так решила, так мне хочется. А успею ли? Посмотрим.

    Это будет, если не ошибаюсь, пятая Олимпиада. Завершающая?

    Елена Исинбаева: Точно. Сто процентов. Нет, миллион процентов.

    Муж тоже спортсмен - значит, сборы, тренировки. А с кем дочка?

    Елена Исинбаева: С бабушками и дедушками. В Волгограде для меня все условия.

    Сколько дочке? Не думаете взять ее на Олимпиаду?

    Елена Исинбаева: 28 октября нам исполнится год и четыре месяца. Поехать с ней на Игры? Нет, это в принципе невозможно. Мне спокойнее, когда она дома под присмотром. Со мной, скорее всего, полетит муж, поскольку нам с Евгением Васильевичем будет нужна поддержка даже, к примеру, при транспортировке шестов. И просто мне легче, когда муж будет рядом за меня болеть.

    Раньше и теперь

    Лен, а ради чего все эти, нет, не мучения, но преодоления?

    Елена Исинбаева: Мы так воспитаны. Не просто "у меня есть шанс", а биться до конца. Даже принося определенные жертвы.

    Но сегодня фанатиков с такой философией не так много.

    Елена Исинбаева: Стало поменьше. И очень много разговоров о деньгах: получится выиграть - и тогда дадут столько-то. Я не ворчу, но мое поколение раньше говорило об этом гораздо меньше. Никто не против благ и премий. Но не они главное. Теперь понимание сместилось несколько не туда. За бесплатно, понятно и правильно, работать никто не хочет. Но ведь есть страна, флаг, твое имя...

    И патриотизм?

    Елена Исинбаева: Патриотизм из того же ряда.

    А можно о "раньше" и "теперь" в чисто спортивном плане? Раньше вы почти всегда сбрасывали с лица покрывало и выходили в сектор, когда там оставалась пара соперниц. Вы прыгали 4 метра 70 см, и остальные отпадали. Но сегодня эту высоту берут многие.

    Елена Исинбаева: Так это потому, что меня там нет. Посмотрим, как все у них получится, когда я буду в секторе.

    Американка Сур побила ваш рекорд мира в закрытых помещениях.

    Елена Исинбаева: Я ей подарила. Но больше подарков не будет, достаточно. Я отдохнула, набралась злости. Спортивной.

    В олимпийском августе наступит очень тяжелый момент. Рио с его жарой, разницей во времени и прочим, прочим, это даже не Пекин.

    Елена Исинбаева: Я в Рио ни разу не была. Но, как бы сложно там не пришлось, все в одинаковых условиях и все равны. И выиграет сильнейший. Понимаете?

    Есть ли конкретные спортивные планы на 2016-й? Может, постараетесь набрать форму к мартовскому чемпионату мира в закрытых помещениях в американском Портленде?

    Елена Исинбаева: Есть предварительные наметки. Возможно, приму участие в одних небольших состязаниях, потому в феврале - турнир "Русская зима" в Москве. А Портленд? Посмотрим.

    Была у вас мечта превзойти Сергея Бубку, бившего рекорды в шесте 35 раз. Что с мечтой?

    Елена Исинбаева: Была такая идея превзойти цифру в 35 мировых рекордов. Она в моей голове до сих пор существует. Но думаю, то достижение по количеству рекордов для женщин, которого я уже добилась, в принципе мало достижимое для всех остальных девочек. С мужчинами равняться сложновато.

    Лена, а сколько у вас мировых рекордов - то пишут 28, то 29.

    Елена Исинбаева: Вообще-то мне мои китайские коллеги подсчитали и говорят: Лена, у тебя 30 мировых рекордов, потому что на одних соревнованиях ты дважды устанавливала два мировых рекорда. Просто нужно сесть и подсчитать.

    Вы садились?

    Елена Исинбаева: Нет.

    Тогда будем верить китайцам

    Елена Исинбаева: Они меня категорически просят, но реально до этого сегодняшнего вашего вопроса у меня даже в мыслях не было садиться подсчитывать.

    Жизнь после спорта

    Вы участвовали во Всемирном форуме олимпийцев. Как там было?

    Елена Исинбаева: Выступала в дискуссии по поводу того, что дает спорт молодым. Сегодня очень сложно их вовлечь в реальный и активный спорт. Попробуй, оторви от компьютеров, от гаджетов. Теперь это проблематично.

    И в Волгограде тоже?

    Елена Исинбаева: В Волгограде полегче, чем в Москве. Еще можем сагитировать, устроить спортивный праздник. Все откликаются.

    А что за благотворительные соревнования вы провели 18 октября? Вы помогаете детям?

    Елена Исинбаева: Давайте немного расскажу про Благотворительный фонд Елены Исинбаевой, который я учредила в 2013 году. Мы построили площадки воркаута - это больше проект для парней призывного возраста. Строим в проблемных районах нашего города - вот вам, ребята, альтернатива курению, наркомании и всему прочему. Появилась реальная возможность выбирать: либо ты здесь, либо там, где не ждет тебя ничего хорошего. И, естественно, мы эту программу будем продолжать и дальше. Главная цель фонда - помочь молодым, в первую очередь из детских домов, из малообеспеченных семей, да всем людям из Волгограда в занятиях спортом. Хотим, конечно, выйти на Россию. Сегодня у нас уже есть чем хвалиться. Построили три спортивных зала в коррекционных школах, в школах-интернатах. А вторая часть площадки - это городок для детей помладше. Будем развивать именно дворовый спорт.

    Не исключаете, что среди тех молодых, кого вы откуда-то вызволяете, в спорт двигаете, вдруг попадется спортивный самородок? Или таких целей фонд не ставит?

    Елена Исинбаева: Я уверена, что попадется. Вообще, у нас цели грандиозные. Особое внимание детям из интернатов, для которых мы ежегодно проводим соревнования. И если появится талантливый ребенок, мы его будем поддерживать, устраивать в училище Олимпийского резерва и помогать тренеру с ним работать. И именно этот ребенок покажет, что все реально и все возможно. Но это очень сложный и долговременный процесс.

    Может, благотворительная деятельность и станет основой будущей профессии?

    Елена Исинбаева: Основой будущей профессии она быть не может, поскольку я там не зарабатываю, а жить же нужно будет. Но, во-первых, приятно работать для души. Во-вторых, это долг, как я считаю, каждого успешного человека помочь своему ближнему, в частности, детям, поскольку они - наше будущее. У меня есть возможность им помочь, по крайней мере их направить. И, как сказал на форуме в Москве президент МОК Томас Бах, олимпийские чемпионы остаются олимпиониками (победителями олимпиад. - Авт.) до конца жизни. С нас берут пример. Значит, на нас огромная ответственность.

    И еще на форуме рассказали историю, которая меня тронула до мурашек. Нет, я, конечно, понимала, что на меня смотрят дети, но не до такой же степени. Жил-был парень, который воровал магнитолы из машин. И однажды, когда он разбил стекло авто, хватает его за плечо огромный человечище, прямо гора мускулов. Мальчик перепугался. А гора мускулов ему говорит: я тебя в полицию не поведу, дам шанс исправиться. Приходи завтра на баскетбольную площадку. И этот мальчишка стал успешным баскетболистом. Оказалось, помог ему олимпийский чемпион по баскетболу.

    Из нашей страны?

    Елена Исинбаева: Не из нашей. Не важно, важен сам пример того, что олимпийцы могут дать возможность даже трудным детям открывать другие окна и двери, а не взламывать двери автомобилей. Задача нашего фонда такая же: помочь ребенку реализоваться посредством спорта. Ведь это моя жизнь. Считаю, что спорт именно та платформа, особенно для детей трудных, где они могут себя проявить.

    Все-таки у вас уже есть представление, что после спорта?

    Елена Исинбаева: Да, есть. Я подала документы на избрание в комиссию спортсменов МОК. В Рио, в олимпийской деревне, голосовать будут сами спортсмены. Я свою жизнь, естественно, связываю со спортом, с олимпийским движением, поскольку считаю себя очень полезной.

    А не боитесь превратиться в чиновника от спорта?

    Елена Исинбаева: Нет. В том и преимущество МОК, и комиссии его спортсменов, что мы - связующее звено между спортсменами, и членами Исполкома МОК. Спортсмены, это как сердце спорта, его олимпийского движения. Без нашего мнения и вмешательства никогда не сделать большой спорт лучше. Теперь к спортсменам прислушиваются, и самое главное, что спортсмены вне политики, мы люди независимые, выступили - прыгнули - победили... Простите, но мне пора ехать, а тут в Москве добираться трудно.

    Но вы же город хорошо знаете. Сможете все пробки объехать.

    Елена Исинбаева: Откуда хорошо? Все эти годы у меня один маршрут: аэропорт - гостиница - стадион - аэропорт.

    Есть ли планы получше узнать Москву? Может, переехать сюда?

    Елена Исинбаева: Это не от меня одной зависит: у меня муж, ребенок. Насколько комфортно будет им здесь? Конечно, в Москве динамично. Но не знаю, смогла бы я тут жить, работать. Где жить - не главное.

    А что главное?

    Елена Исинбаева: Чтобы дочка, чтобы мы все были здоровы.

    Судя по вашим словам о муже, дочке, обо всей личной жизни, в семействе можно ожидать прибавления.

    Елена Исинбаева: Давайте сначала решим все задачи на Рио. Раньше точно не будет. А дальше, как Бог даст, я готова хоть каждый год рожать по чемпиону.

    Ждем раскрытия тайн

    Лена, мы так откровенно поговорили. Не раскроете ли тайну, что вы все-таки шепчете перед решающими попытками?

    Елена Исинбаева: По-прежнему тайна. Даже муж не знает.

    А мне рассказывали, что спецы, "читающие" по губам, взяли и вас расшифровали.

    Елена Исинбаева: Не правда, не верьте. Придет время - расскажу. Потом напишу и это, и как быстро набрать форму после родов.

    После Игр в Рио Елена Исинбаева готова хоть каждый год рожать по чемпиону

    Лена, сегодня, когда вы заполняли бланк подписки на "Российскую газету", впервые с 1998 года увидел, что вы пишите левой рукой.

    Елена Исинбаева: Просто не замечали. Последние лет десять, я так раздаю автографы. И правой тоже могу, в зависимости от ситуации.

    Оказывается, вы амбидекстр - человек, одинаково легко пишущий и правой, и левой - редкое качество.

    Елена Исинбаева: Я сама его тренировала, потому что писала на доске мелом, это легче, чем ручкой. Вообще у меня была странность, я брала ручку и начинала писать справа налево. А сегодня, какой рукой пишу, даже внимания не обращаю.

    Поделиться