26.10.2015 16:06
    Поделиться

    Лавров обсудил с иранским коллегой урегулирование кризиса в Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с иранским коллегой Джавадом Зарифом по телефону "вопрос привлечения внешних игроков к политическому урегулированию в Сирии". Об этом сообщили на Смоленской площади.

    Как рассказали в МИД РФ, в ходе беседы, которая состоялась по инициативе российской стороны, был "продолжен обмен мнениями о ситуации в Сирии в контексте задач борьбы с терроризмом и содействия организации процесса политического урегулирования кризиса в этой стране, в том числе путем мобилизации международной поддержки этим усилиям с привлечением основных стран региона".

    Телефонный разговор российского и иранского министров состоялся спустя несколько дней после того, как в Вене состоялась четырехсторонняя встреча, посвященная перспективам сирийского урегулирования. В ней приняли участие главы внешнеполитических ведомств России, США, Саудовской Аравии и Турции.

    По итогам Сергей Лавров заявил, что впоследствии формат таких встреч должен быть расширен за счет подключения и других влиятельных стран региона, включая Иран.

    Поделиться