26.10.2015 14:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке взаимодействия с ЕЭК

    Работа в рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) должна выстраиваться таким образом, чтобы не было противоречий между национальными правительствами государств, входящих в ЕАЭС, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    - Очевидно, что нам нужно выстроить взаимоотношения на будущее таким образом, чтобы "не искрило" между национальными правительствами, чтобы принимались решения при том, что любое государство всегда руководствуется и будет руководствоваться своими национальными интересами. Тем не менее, от Евразийского экономического союза мы рассчитываем получать значительные экономические выгоды, - заявил глава правительства на совещании со своими заместителями.

    В этой связи он подписал постановление, определяющее новый порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с Евразийской экономической комиссией. Документ призван повысить координацию российских министерств и ведомств по тем направлениям работы, которые переданы на наднациональный уровень. "По целому ряду направлений мы еще сталкиваемся с тем, что даже участники экономических отношений не до конца понимают, что теперь эти вопросы решаются не национальными правительствами, а наднациональным органом с учетом того, что мы живем в условиях общего рынка в рамках Евразийского союза", - заметил Медведев.

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что федеральным органом, который будет готовить решения ЕЭК по каждому из вопросов, станет министерство экономического развития, а остальные министерства будут предоставлять в МЭР информацию по своим направлениям. При возникновении серьезных разногласий проблемные вопросы будут подниматься на уровень председателя правительства.

    Аналогичную организационную работу проводят сейчас и в других странах Евразийского экономического союза. "Это сложно, поскольку полномочия от национальных правительств уходят. Наднациональные правительства без радости воспринимают новый порядок работы, но мы по этому пути идем, - заверил Шувалов. - Мы при этом бюрократию, как в Европейском Союзе, не плодим. Чиновников в ЕЭК значительно меньше - около тысячи человек, - и мы эту численность не расширяем".

    Дмитрий Медведев заметил на это, что до европейской бюрократии ЕАЭС еще далеко. "У них 28 государств. Там есть и огромные плюсы от этой интеграции, надо смотреть правде в глаза, и очень серьезные минусы, но мы идем, как принято говорить, своим путем", - подчеркнул глава кабмина.

    Поделиться