26.10.2015 06:50
    Поделиться

    Правительство утвердило план по миграции

    Более двадцати мероприятий вошли в план реализации второго этапа Концепции государственной миграционной политики, который утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Среди них - расширение информационных технологий и анализ правоприменительной практики.

    Постановление об этом опубликовано на официальном сайте правительства. План рассчитан на 2016-2020 годы.

    "Подписанным распоряжением утверждается план реализации второго этапа Концепции, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - Планом предусмотрены реализация программ в рамках основных направлений государственной миграционной политики, обобщение и анализ правоприменительной практики, расширение использования информационных технологий, в том числе уточнение программы статистических и аналитических работ".

    К примеру, в план вошли законопроекты, предусматривающие совершенствование системы разрешений на временное проживание, вида на жительство, государственного контроля и другие.

    "Предусмотрены также анализ и мониторинг правоприменительной практики принятых нормативных правовых актов в сфере государственной миграционной политики, меры по совершенствованию информационной системы государственного контроля въезда и пребывания иностранных граждан, статистического наблюдения за миграционными процессами", - говорится в сообщении.

    Планом предусмотрено также международное сотрудничество, включающее заключение соглашений о временной трудовой деятельности, об организованном наборе граждан для работы в России, о взаимном признании медицинских документов.

    На ФМС России возложен контроль за реализацией плана с ежегодным представлением в правительство России информации о ходе его выполнения.

    Напомним, что первый этап плана реализации Концепции в 2012-2015 годах был утвержден распоряжением правительства от 21 августа 2012 года.

    На прошлой неделе, между тем, стало известно, что Федеральная миграционная служба России и Федеральное казначейство создали механизм автоматической идентификации оплаты патента на осуществление трудовой деятельности. Это значит, что информация обо всех оплаченных патентах будет обновляться в ежедневном режиме. "Это сделает бесполезным предоставление фальшивых бумажных квитанций об оплате разрешительного документа", - заявили в ФМС.

    Поделиться