26.10.2015 12:32
    Поделиться

    Что ждет Моуринью в случае очередного поражения "Челси"

    Дни главного тренера "Челси" Жозе Моуринью во главе лондонской команды сочтены. По крайней мере, так утверждают английские СМИ, по данным которых, португальский специалист будет уволен в случае поражения "синих" от "Ливерпуля".

    Нет нужды напоминать, что значит Моуринью для "Челси". Именно под руководством этого тренера, который много лет назад без обиняков назвал себя "The special one” - "Особенным", - лондонцы впервые за 50 лет стали чемпионами Англии. Впоследствии Жозе еще дважды привел "пенсионеров" к этому титулу, по разу завоевал Кубок и Суперкубок страны, а также трижды сделал "Челси" обладателем Кубка Английской лиги.

    Экстравагантный Моуринью при всех своих чудачествах всегда брал на себя ответственность за игру команды и за результаты. Залезть в тележку с грязным бельем, чтобы попасть в раздевалку и дать команде установку - уже легендарная история, но для Жозе это в порядке вещей. Судя по всему, теперь ему придется продемонстрировать чудеса изобретательности и тренерского мастерства. В минувшем сезоне "синие" снова выиграли национальное первенство, однако старт текущего сезона был невероятным образом провален. Кто бы мог предположить, что после 10 туров "Челси" наберет всего 11 очков и будет занимать 15-е место? Между тем именно так обстоят дела к настоящему моменту. И игра с "Ливерпулем", вероятно, будет для Моуринью определяющей.

    Ранее руководство "Челси" официально объявило, что, несмотря ни на что, поддерживает португальского специалиста и верит в него. О том же заявили и игроки команды, в один голос высказавшиеся за своего тренера. В конце концов, сам Моуринью в свойственной ему манере выдал сентенцию о том, что он для лондонской команды - лучший наставник, и только он знает, как исправить ситуацию.

    Однако, если верить британским СМИ, терпение руководителей клуба на исходе. Похоже, их даже не пугает перспектива выплатить португальцу, мягко говоря, солидную неустойку. А сумма отступных Жозе за досрочное расторжение контракта, рассчитанного до 2019 года, составляет, на минуточку, 30 миллионов фунтов.

    Разумеется, страницы зарубежных изданий уже пестрят фамилиями тех, кто потенциально может сменить Моуринью. Справедливости ради, стоит отметить, что можно назвать любого топ-тренера и не сильно ошибиться: заменить "Особенного" сможет действительно лишь тренер высочайшего уровня. Одной из таких кандидатур зарубежной прессе видится наставник мадридского "Атлетико" Диего Симеоне. При этом отмечается, что ради приглашения этого тренера "Челси" придется раскошелиться, ни много ни мало, на 45 миллионов фунтов, из которых 30 - та самая неустойка Моуринью, а еще 15 - отступные за Симеоне, который не так давно подписал новый контракт с "матрасниками".

    Впрочем, приводятся и более "мирные" варианты. Так, не исключено, что может вернуться в "Челси" Карло Анчелотти, который также выигрывал с "синими" чемпионат Англии. Кроме того, вновь возглавить лондонцев может наш старый знакомый - ныне безработный Гус Хиддинк. Он, напомним, некоторое время совмещал посты в сборной России и в "Челси". И он, кстати, тоже не уехал из Лондона без трофея, завоевав с "пенсионерами" Кубок Англии.

    Еще в числе возможных преемников Моуринью называют - что почему-то совершенно не удивляет - Хосепа Гвардиолу. А теперь можно поиграть в угадайку и вспомнить других специалистов, которые, пусть и заняты в каком-либо клубе или сборной, все равно потенциально могут возглавить "Челси". Могут - не значит, что возглавят, правда? Луи ван Гал, Луис Энрике, Унаи Эмери, Роберто Манчини, да, в конце концов, Фабио Капелло - почему нет?

    Список можно продолжать очень долго. Но это все пока лишь домыслы. А Моуринью еще не уволен. И, зная строптивый характер португальца, можно не сомневаться, что он сделает максимум, чтобы удержаться во главе команды, которая для него значит, несомненно, очень многое. Вот когда "Челси" сыграет с "Ливерпулем", тогда, может быть, можно будет о чем-то говорить. Эта игра состоится 31 октября и начнется в 15:45 по московскому времени. И почему-то очень хочется, чтобы "Челси" этот матч выиграл, и Жозе остался. Право слово, английскому чемпионату будет не хватать взбалмошности "Особенного". Без него это будет уже совсем другой турнир.

    Поделиться