26.10.2015 16:35
    Поделиться

    ОНФ обсудил с представителями НКО социально-экономические проблемы

    Общероссийский народный фронт созвал двухдневную конференцию из более чем 300 представителей столичных НКО, чтобы не только обсудить с ними решение самых злободневных социально-экономических проблем столицы, но и понять, как дальше развивать систему некоммерческих организаций.

    Мероприятие получило название "Диалог. Доверие. Действие" и собрало активистов, которые вовлечены в решение проблем здравоохранения и образования, создание безбарьерной среды и построение гражданского общества.

    Открывая мероприятие, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов выразил уверенность, что некоммерческие организации могут стать теми "общественными часами", с которыми будут сверяться политики и чиновники. Именно представители НКО должны делать работу органов власти более гибкой и эффективной, а Москва как самый развитый город страны обязана наиболее ярко проиллюстрировать все плюсы их взаимодействия. "Здесь самый высокий градус и гражданской активности, и активности некоммерческих организаций, и неформальных сообществ.

    Поэтому очевидно, что эту площадку нужно вести. Необходимо слышать и гражданских активистов, и некоммерческие организации. Очевидно, что в последние два года интерес и со стороны государства, и со стороны НКО очень высокий и взаимный", - отметил Бречалов.

    Впрочем, несмотря на активную позицию, практически все без исключения НКО признают, что сталкиваются с серьезными трудностями. Среди основных проблем и недостаточный объем финансирования, и отсутствие интереса к общественным организациям со стороны бизнеса, и недостаточная информационная поддержки со стороны СМИ, и многочисленные административные и законодательные барьеры.

    Ректор Высшей школы экономики, депутат Мосгордумы и сопредседатель штаба ОНФ в столице Ярослав Кузьминов убежден, что столичные власти обязаны создавать условия для постоянного конструктивного диалога органов государственной власти, НКО, бизнеса, экспертного сообщества и СМИ. К этому апеллируют и данные статистики: 57% москвичей уверены, что государство должно сотрудничать с НКО на равноправной основе. "Здесь Москва впереди всей страны: по России так считает значительно меньше людей. По партнерству это наш специфически московский запрос", - подчеркнул Кузьминов.

    Жители Москвы куда больше вовлечены в социальную активность по сравнению с жителями других регионов

    Помимо этого, жители Москвы куда больше вовлечены в социальную активность по сравнению с жителями других регионов. "42% москвичей считают, что НКО обязаны вместе с государством активно участвовать в решении социальных задач. В среднем по стране это - 20%. А 41% москвичей в прошлом году бесплатно поработали добровольцами в каком-то социальном проекте или просто в начинании. От устройства своего подъезда до сбора средств для помощи людям Донбасса", - рассказал ректор ВШЭ.

    Чтобы укрепить качество коммуникации и диалога, Кузьминов предложил создать единый ресурсный Интернет-центр для НКО при поддержке правительства Москвы. Он пообещал, что по итогам конференции будет сформулировано техническое задание для образования портала московских НКО, который даст им возможность заявить о своем сервисе и привлечь к себе намного большее внимание москвичей.

    Высказался ректор ВШЭ и за то, чтобы предоставлять инициативным группам бухгалтерскую и правовую поддержку, а также обучение в этом направлении. В настоящее время значительная часть инициативных граждан оказывает социальные услуги без регистрации таких групп в качестве НКО. Как пояснил Кузьминов, это происходит чаще всего из-за нежелания брать на себя дополнительные издержки, связанные с документооборотом и бухгалтерской деятельностью.

    Столичное отделение ОНФ также собирается предложить правительству Москвы и московским НКО создать единый рынок социальных услуг, предоставляемых НКО. Такой проект позволил бы гражданам со спокойной душой отдавать свои деньги на благотворительные проекты в виду их "защищенности". "Это поддержка возможностей для потенциальных волонтеров найти проект, в котором при интересе для себя они могли бы поучаствовать вместе с единомышленниками, потому что только волонтерами и благотворительными деньгами живут некоммерческие организации", - убежден ректор ВШЭ.

    В свою очередь первый зампред московского исполкома ОНФ Ольга Савастьянова отметила, что данные, собранные "фронтовиками" в ходе анкетирования и многочисленных встреч с представителями общественных организаций, свидетельствуют о том, что в Москве работает множество серьезных и ответственных НКО, которые занимаются анализом важнейших социальных вопросов. ОНФ же берет на себя задачу объединить этот сильнейший потенциал и направить его на решение актуальных для москвичей проблем.

    57 % москвичей уверены, что государство должно сотрудничать с НКО на равноправной основе

    По итогам конференции планируется принять решение о выделении мини-грантов зарегистрированным и работающим на территории столицы НКО на сумму до 1 миллиона рублей для общественного контроля за выполнением президентских указов. Мини-гранты будут предоставляться в шести номинациях: образовательная среда, здоровье горожан, городская комфортная среда, московская семья, культурная повестка города и власть. Конкурс на выделение мини-грантов будет проводиться дважды в год. По итогам своей работы с полученными средствами НКО будут обязаны представить отчет.

    Поделиться