26.10.2015 16:05
    Поделиться

    США пообещали Украине новый кредит на миллиард долларов

    В то время, как власти Украины пытаются уговорить одних кредиторов списать Киеву долги, другие, похоже, решили закопать еще миллиард долларов в разоренную украинскую экономику. На этот раз раскошелиться готовы американцы.

    Впрочем, пока они в очередной раз довольствовались лишь громкими заявлениями.

    На пресс-конференции в Киеве министр торговли США Пенни Прицкер торжественно объявила, что в следующем месяце президент США Барак Обама собирается предоставить Украине кредит в размере миллиарда долларов. "Президент и конгресс намерены предоставить третью миллиардную кредитную гарантию Украине в следующем месяце", - цитирует ТАСС слова американского министра.

    Киеву, однако, явно не стоит радоваться раньше времени. Госпожа Прицкер не случайно упомянула не только президента, но и конгресс США, который последнее время все чаще с большим удовольствием игнорирует инициативы Обамы. Не исключено, что и на этот раз дальше обещаний у Белого дома дело не пойдет. Тем более что интерес вашингтонских политиков к происходящему на Украине явно стал заметно слабее. Куда больше американцев сейчас интересует сирийский "фронт". Иными словами, данное Киеву обещание Вашингтон вполне может благополучно "забыть" уже через несколько недель. Тем более что ранее Белый дом неоднократно демонстрировал свою "забывчивость", когда речь заходила об Украине и выполнении взятых на себя американцами обязательств.

    Справка "РГ"

    26 октября в Киев с официальным визитом впервые прибыла министр торговли США, 56-летняя миллиардерша Пенни Притцкер, чье состояние оценивается в 2,4 миллиарда долларов. Кстати, Пенни не самая богатая в семье Притцкеров. Ее родной брат Энтони Притцкер владеет состоянием в 3,3 миллиарда, двоюродный брат Томас Притцкер накопил 3 миллиарда, а ее двоюродная сестра Дженнифер Притцкер заработала состояние в 1,77 миллиарда долларов. В 2012 году журнал "Чикаго" поместил Пенни Притцкер в сотню самых влиятельных жителей Чикаго. А в 2011 году журнал Forbes назвал ее в числе самых богатых людей в США (на 263 месте), и самых богатых людей мира (651 место).

    Поделиться