26.10.2015 20:34
    Поделиться

    Смоленские пограничники задержали семью нелегалов из Ирака

    В Краснинском районе Смоленской области задержана семья беженцев-нелегалов из Ирака в составе девяти человек, в том числе трое детей, сообщили в региональном погрануправлении ФСБ России.

    Прибывших из Белоруссии нарушителей границы обнаружил мобильный пост пограничной охраны, выборочно проверяющий транспорт на федеральной трассе М-1 "Беларусь". В союзном государстве иракцы наняли микроавтобус, который вез их в Москву. Это распространенная практика, пояснили в погрануправлении. 

    Документов на въезд в Россию у иностранцев не оказалось. Родину они покинули из-за нестабильной обстановки и надеялись найти временное пристанище в Москве. Самому старшему из задержанных 78 лет.

    - Это первый случай задержания в регионе группы иракцев. В прошлые годы фиксировались единичные случаи незаконного пересечения границы гражданами этой страны - как правило, это были иностранцы, работавшие в Белоруссии и ехавшие в Россию по делам, - рассказали пограничники.

    Беженцев-нелегалов передали сотрудникам Федеральной миграционной службы для депортации. За минувшие сутки смоленские пограничники задержали нелегально въехавших в страну граждан Египта, Ирана и Грузии, а также путешественника без гражданства. Все они также будут выдворены из России.

    Поделиться