26.10.2015 09:55
    Поделиться

    В Костроме будут судить врача, потерявшего тело младенца

    Бывший заведующий отделением областной больницы в Костроме предстанет перед судом по обвинению в халатности за утерю тела мертворожденного младенца, сообщает Генпрокуратура.

    По данным следствия, в январе 2015 года в обсервационное отделение областной больницы поступила молодая женщина. При ее осмотре врачи установили, что нерожденный ребенок погиб в утробе матери. После этого пациентке провели операцию. По правилам, в случае смерти младенца врачи должны были направить его тело в паталогоанатомическое бюро, чтобы установить причину гибели. Обязанности по направлению тел на экспертизу были возложены на заведующего отделением.

    - Однако тело мертворожденного ребенка было утеряно, патологоанатомическое исследование не проведено, достоверная причина смерти ребенка не установлена. В связи с этим мать ребенка была лишена возможности его погребения, - сообщили в прокуратуре.

    Тело погибшего ребенка найти так и не удалось. В отношении заведующего отделением облбольницы возбудили уголовное дело по статье "Халатность". После этого его уволили с занимаемой должности. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Костромы для рассмотрения по существу. Если вина медика будет доказана, ему грозит до трех месяцев ареста.

    Поделиться