26.10.2015 13:18
    Поделиться

    На месте строительства Керченского моста пересчитали птиц

    На месте строительства моста через Керченский пролив орнитологи провели специальное исследование, чтобы определить численность обитающих здесь пернатых.

    Как уточняет инфоцентр "Крымский мост", во время полевых работ ученые учли более 46 тысяч особей 115 видов, 13 из которых занесены в Красные книги РФ и Краснодарского края. В частности, насчитали более 13000 лысух, почти 7000 больших бакланов, более 4000 озерных чаек, около 3000 красноголовых чернетей. Наиболее многочисленным стал отряд "гусеобразные" - количество лебедей, гусей и уток превысило 12000 особей.

    Учет обитающих в проливе птиц очень важен перед стартом строительства Керченского моста для сохранения численности пернатых и их кормовой базы. Напомним, ранее специалисты уже переселили редких животных из зоны будущих работ в безопасную среду обитания. В дальнейшем планируется создание искусственных гнездовий и подкормка птиц зимой на компенсационных участках.

    - Планируем создать для птиц привлекательные условия на близлежащих территориях, среди которых Маркитанская лагуна, - отметил орнитолог Роман Мнацеканов. - Там будут сформированы места для отдыха, кормления и размножения пернатых. Мы будем следить за состоянием птиц на всей территории работ, а также на сопредельных компенсационных участках, продолжим изучение охраняемых видов.

    Проект моста через Керченский пролив разрабатывается с учетом рекомендаций представителей научного сообщества Крыма и Кубани, специалистов Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Росрыболовства, ВНИИ охраны окружающей среды, Институтов геоэкологии и океанологии РАН, географического факультета МГУ и других структур.

    Поделиться