26.10.2015 10:23
    Поделиться

    Под Томском обнаружили самый большой муравейник в России

    Под Томском нашли гигантский муравейник. Он расположен неподалеку от деревни Заварзино - на склоне лощины, заросшей ельником, пихтами и кедром. Высота жилища рыжих муравьев превышает 2,5 метра, а его диаметр составляет 5,1 метра.

    В начале октября параметры муравейника были официально подтверждены Русским географическим обществом, специалистами двух университетов и организацией "Облкомприрода". По мнению томских ученых, возраст найденного муравейника может достигать 100 лет. Для того чтобы соорудить такой лабиринт, рыжим трудягам пришлось работать без устали как минимум несколько десятилетий. По некоторым данным, в доме-рекордсмене может проживать до 5 миллионов муравьев.

    Посмотреть на чудо природы уже приезжают туристы.

    - Мы регулярно организовываем экскурсии к муравейнику, - сообщили "РГ" в "Облкомприроде".

    Ученые считают, что томский муравейник может претендовать на звание самого огромного муравейника не только в России, но и во всем мире. Ранее на звание самых огромных муравейников страны претендовали омские муравейники высотой до 2 метров и муравейники на Ушканьих островах на озере Байкал размерами 1,7 метра на 3 метра.

    Впрочем, самое крупное известное на сегодня гнездо рыжих лесных муравьев в мире находится в Бельгии. Высота этого муравейника составляет 2,15 метра, а диаметр превышает 9 метров.

    Поделиться