27.10.2015 19:00
    Поделиться

    Браслет Jawbone UP3 поднимет активность пользователя на новый уровень

    После испытаний различных браслетов на руке оказался, наконец-то, аксессуар от Jawbone. Почему "наконец-то”? О браслете я читал много - как просто обзоров, так и отзывов, в том числе знакомых. И были они неоднозначными.

    Те, кто ругали девайс, сетовали на то, что конструкция довольно ненадежна, неудобно заряжать, спать в нем невозможно и т.п. Однако все минусы перекрывались плюсами - точностью измерений, уникальной инфраструктурой и большим комьюнити. Последнее, кстати, давало производителю хороший фидбек, который не игнорировался.

    В итоге был выпущен UP3. Изменился дизайн браслета - он перестал быть похожим на скрепку, и теперь стал застегиваться как часы. Причем в отличие от некоторых других браслетов, ремешок не надо обрезать под размер руки - застежку можно передвинуть по ремешку. Это сделало браслет более живучим при механических воздействиях.

    Начинка

    Производитель усовершенствовал браслет, добавив к начинке из трехосного акселерометра и Bluetooth-передатчика еще и биоимпедансный датчик, способный определять пульс, дыхание и воспринимать кожно-гальванический рефлекс. Это позволило получать больше данных о пользователе и более точно их анализировать.

    При этом новая версия UP стала точнее различать активности владельца - не просто шаги, а, например, ходьбу или бег, танцы или пилатес. Это для "продвинутых”, а для новичков модный аксессуар способен превратиться в доброго наставника, подсказывая о пройденных шагах, сожженных калориях и необходимости подвигаться, стать мотиватором.

    Во время отдыха и сна UP3 также поможет - по микродвижениям тела, дыханию и температуре кожи браслет и его начинка определяют не только время сна, но и все его стадии: быструю, неглубокую и глубокую. А благодаря биоимпедансному датчику браслет оценивает состояние сердца, всю ночь снимая частоту пульса, когда пользователь находится в состоянии покоя.

    Экосистема

    На основании данных функция Smart Coach - еще одна фишка от Jawbone, дает полезные советы. В случае с активностью, как уже отмечалось, "тренер” подсказывает, какие упражнения необходимо выполнить, чтобы достичь дневной цели. Целью может стать, например, число пройденных шагов - 10 тысяч (усредненное и заданное по умолчанию значение, его естественно можно изменить в меньшую или большую сторону). А после пробуждения Smart Coach дает советы по улучшению сна - например, чаще бывать на свежем воздухе, когда ложиться, чего не делать перед сном (или наоборот - делать). "Тренер” еще и всячески подбадривает, сравнивая достижения пользователя с общей статистикой, например, сообщая, что "только 30% пользователей браслетов UP тренируются трижды в неделю”. Это, по идее производителя, дополнительно должно мотивировать пользователя.

    В нашей жизни кроме сна и бодрствования есть еще и необходимость в пище. Браслет и его датчики, к сожалению, не способен определять, что и когда ты ешь. Однако для этого есть программная часть UP3 - приложение для смартфонов UP. Именно здесь аккумулируются все данные пользователя - активность, сон, частота пульса и все потребляемые или сжигаемые калории. Калории придется заносить вручную - после каждого приема пищи достаточно вбить, что съел и сколько. В зависимости от полезности и "здоровости" пищи график будет иметь соответствующий цвет - от зеленого (полезно) до красного (вредно). Это удобно для тех, кто контролирует свой вес, например. Заносить данные можно просто выбирая блюда из обширной пользовательской базы данных или сканируя штрих-коды продуктов.

    Кроме того, в приложении можно также вручную вводить данные о тренировках, своем весе, сне и настроении. Здесь же можно следить за достижениями своих друзей, если они являются "апстерами" - владельцами браслетов Jawbone. Можно расширить возможности приложения, подключив сторонние программы - фитнес-трекеры, счетчики калорий,  и т.д. При правильной настройке, данные будут автоматически синхронизироваться между приложениями.

    Резюмируя, хочется отметить, что браслет UP3 будет полезен как тем, кто только начинает пристально следить за своим здоровьем, так и тем, кто уже в теме. Последним может быть интересна именно экосистема, созданная Jawbone на основе собранной статистики от пользователей. А начинающих "апстеров" может привлечь то, что это и модный аксессуар, и полезный гаджет.

    Прямая речь "апстеров"

    Екатерина, владелец браслета UP Move:

    Удобный и полезный девайс, мотивирует на постоянное увеличение своих достижений. Заставляет не сидеть на месте. Хорошо анализирует сон. Удобный дневник питания, это особенно полезно, когда ребенок на грудном вскармливании.

    Но есть и недостатки. Если носить на руке и, например, катить коляску, то шаги не считает. Нужно постоянно держать трекер в кармане, тогда шаги считаются более менее четко. При этом если, например, крутить обруч или делать приседания, то эти движения засчитываются как шаги. Ночью часто случайно нажимаешь на трекер и отменяешь режим сна... В итоге сбивается статистика, что тоже можно отнести к минусам.

    Нина, владелец браслета UP24:

    Пользуюсь им около 4-х месяцев, никаких нареканий нет. Заряд держит около недели и заряжается за час. Я нахожусь в офисе по 9 часов, 8 часов из них за компьютером,  браслет помогает мне оставаться активной, вибрируя предлагая размяться, когда долго нахожусь без движения.

    Я не заморачиваюсь с калорийностью, поэтому не ввожу каждый прием пищи в программу, но слежу за количеством шагов и сном. После появления браслета, мне кажется, я стала гулять больше, ежедневно я стараюсь проходить не менее 10 000 шагов, браслет подстегивает ставить новые рекорды.

    От редакции

    В процессе подготовки материала, браслет прошел через многое - несколько десятков тренировок, несколько официальных стартов - забегов на 10-20 км. Браслет прошел через брызги воды (мытье посуды и дождь) и пот, но при этом не подвергался серьезным механическим воздействиям. Однако корпус не выдержал и разошелся по шву и браслет перестал работать.

    Поделиться