27.10.2015 12:12
    Поделиться

    Американский суд отказался пересматривать дело россиянина Виктора Бута

    Федеральный суд в Нью-Йорке отказался повторно пересмотреть дело россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок. Как сообщил в понедельник адвокат россиянина Алексей Тарасов, таким образом "суд отклонил поданное в начале июня текущего года обращение об отмене вердикта и проведении нового судебного процесса" в связи с новыми обстоятельствами по делу.

    Федеральный судья Шира Шэйндлин, как передает агентство Reuters, заявила, что "представленные в апелляции аргументы не являются достаточными для признания приговора недействительным". Право на пересмотр дела, по ее словам, "предоставляется только в исключительных обстоятельствах", которых она в данном случае не усмотрела. Обоснование по отказу заняло 29 листов, на которых, по наблюдению Тарасова, суд фактически повторил ранее приведенные прокуратурой доводы.

    В поданном 2 июня ходатайстве защита россиянина аргументировала, что главный свидетель по делу британец Эндрю Смулян, проходивший как подельник Бута, на деле был осведомителем американских и британских спецслужб. Он находился в курсе операций против Бута, а значит говорить о сговоре с ним неправомерно. Кроме того, были обнаружены свидетельства, опровергавшие показания Смуляна о якобы предпринятых Бутом шагах по приобретению переносных зенитно-ракетных комплексов для их передачи экстремистам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

    Кстати, самого Смуляна также судья Шэйндлин приговорила всего к 5 годам заключения вместо 25 лет, которых требовало для него обвинение. Такой мягкий приговор стал "благодарностью" за данные против Бута показания.

    Тем не менее защита россиянина не намерена отступать от попыток добиться пересмотра дела. Адвокат заметил, что "не собирается останавливаться", и рассказал о возможных вариантах дальнейших действий, которые он изучает: "Пожалуй, самый оптимальный вариант заключается в том, чтобы подать апелляцию во Второй апелляционный округ США (объединяет штаты Коннектикут, Нью-Йорк и Вермонт). В принципе остается возможность попытаться оспорить решение в суде того же Южного округа".

    "Такое решение суда явилось для защиты большой неожиданностью", - приводит слова Тарасова агентство ТАСС. Он рассказал, что ранее планировалось проведение "открытого процессуального мероприятия, на котором предполагалось затронуть вопрос о снятии с Виктора Бута санкций Совета Безопасности ООН". Это мероприятие было предварительно запланировано на 2 ноября.

    Юрист сообщил, что на этом мероприятии должны были присутствовать и российские дипломаты, поскольку в посольство Российской Федерации в США держит ситуацию на контроле. Однако планы проведения которой пришлось отменять буквально за неделю.

    Между тем

    В МИД России заявили, что решение суда Нью-Йорка подтверждает политизированный характер дела Бута. "Это очередное прискорбное решение, - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. - Насколько нам было известно, адвокаты подготовили солидную доказательную базу для серьезной постановки вопроса о пересмотре дела, у них были серьезные аргументы. Тот факт, что суд не прислушался к ним в очередной раз, конечно, только подтверждает наше понимание, что дело Виктора Бута изначально было политизированным с американской стороны".

    Подготовила Анна Федякина

    Справка "РГ"

    Виктор Бут был арестован полицией Таиланда в марте 2008 года по запросу американских властей, обвинявших его в сговоре с целью продажи оружия группировке РВСК, которую США считают террористической. А в ноябре 2010 года Бута экстрадировали в США, где жюри присяжных в федеральном суде Нью-Йорка признало россиянина виновным. Назначенное Буту наказание составляет 25 лет лишения свободы. 48-летний россиянин Бут отбывает наказание в тюрьме "Мэрион" в американском штате Иллинойс.

    Поделиться