27.10.2015 00:48
    Поделиться

    Ленинградская область будет строить фармкластер отдельно от города

    Ленинградская область планирует создать на своей территории фармацевтический кластер "Капитолово". Для начала проекта необходимо заручиться поддержкой местных парламентариев и правительства страны.

    Проект предполагает создание индустриального парка со специализацией в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий. Парк разместят на территории в 110 гектаров на земле федеральной собственности, переданной в постоянное пользование НЦ "Прикладная химия", во Всеволожском районе.

    По словам экспертов, проект может стартовать сразу после того, как неиспользуемые земли передадут в собственность региона. Кроме того, требуется федеральное правовое регулирование развития биотехнологий, биоэкономики и региональных биотехнологических программ.

    Сегодня на территории "Прикладной химии" уже размещены 46 резидентов, из которых 30 имеют специализацию в области химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской промышленности. При этом само предприятие, согласно открытым источникам, испытывало определенные трудности и некоторое время даже находилось на грани банкротства.

    Городские чиновники от сотрудничества с областью отказались

    Ранее предполагалось, что для создания этого кластера объединят свои силы Петербург и Ленобласть. Соглашение о создании кластера фармацевтической промышленности и радиационных технологий подписали в ходе ПМЭФ-2014 правительство области, корпорации "Роснано" и "Росатом". Предполагалось, что к проекту присоединится и Петербург, но городские чиновники от сотрудничества отказались. По словам экспертов, причиной такого решения стал тот факт, что одной из сторон подписания соглашения выступало НП "Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий", о котором в Северной столице ничего не известно.

    Таким образом, Петербург решил реализовать свои фармпроекты самостоятельно. Производственные мощности петербургского фармкластера должны разместиться на двух площадках - в промзоне "Пушкинская" и на территории "Нойдорф" ОЭЗ "Санкт-Петербург". Как утверждают чиновники Смольного, на сегодня здесь работают около 150 компаний, из которых свыше 20 производят лекарственные средства, а около 90 - медизделия и приборы.

    Правда, у ряда отраслевых экспертов отрасли на этот счет другое мнение - несмотря на то, что о петербургском фармкластере активно говорят уже четыре года, реально работающих предприятий здесь всего два. Еще восемь проектов должны появиться на территории площадки "Новоорловская" Приморского района города, но их производственно-научная деятельность пока только в перспективе.

    Кстати

    Областные чиновники обещают одним кластером не ограничиваться. В его состав предполагается включить наноцентр в Гатчине и индустриальный парк "Тосно", который разместится в районе трассы Петербург - Москва недалеко от станции Любань. Наряду с этими проектами рассматривается возможность присоединения к кластеру производственной площадки возле деревни Низино.

    Поделиться