27.10.2015 00:42
    Поделиться

    Эксперты обсудят перспективы ипотечного рынка в Москве

    Эксперты обсудят перспективы ипотечного рынка
    Завтра в Москве пройдет "круглый стол" "Ипотека в России-2015", на котором будет представлен обзорный доклад "Стимулы восстановления и резервы роста ипотечного рынка", подготовленный аналитиками RAEX ("Эксперт РА").

    Они отмечают, что госпрограмма субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке простимулировала спрос и спасла рынок от коллапса. Теперь же для снижения зависимости ипотечного рынка от колебаний конъюнктуры банкам (прежде всего государственным - как "владельцам" 85% ипотеки) предстоит реализовать целый комплекс мер. Среди них, например, расширение взаимодействия с девелоперами - это поможет как снизить цены на жилье, так и компенсировать возможные потери от будущих ограничений долевого строительства.

    Сами банки - и государственные, и негосударственные - активно развивают ипотечное направление, пытаясь поддержать спрос. Например, Сбербанк со вчерашнего дня снизил размер первоначального взноса по ипотеке по всем продуктам на 5%. Теперь он будет начинаться от 15%. Как отметил начальник отдела залогового кредитования Сбербанка Алексей Трубников, это не требует господдержки и позволяет сделать ипотеку более доступной. Промсвязьбанк запускает ипотеку на вторичном рынке, планируемые объемы выдачи 200-300 млн руб. в месяц. Первоначальный взнос по продукту начинается от 30%, ставка 13,85%.

    В Связь-Банке на размер процентной ставки при обращении за ипотечным кредитом влияют первоначальный взнос (от 20 до 90%), сроки кредитования (от 3 до 30 лет), наличие обязательных видов страхования и стадия строительства недвижимости. С середины октября банк снизил ставки по ипотеке в среднем на 0,45%, по разным продуктам они составляют 11,4-14,75%. По словам заместителя председателя правления банка Ольги Олейник, снижение обусловлено рыночной ситуацией. Она добавила, что ставки по кредитам на приобретение готового и строящегося жилья остаются на едином уровне, что способствует более широкому выбору при покупке недвижимости.

    Поделиться